Лейшманиоз

Немецкая овчарка, найденыш. Возраст приблизительно 4 года. По халатности ветеринара не был диагностирован лейшманиоз. В результате пес резко похудел, очень много пьет, проблема с мочеиспусканием, появилась кровь в моче. Анализы показали анемию, проблемы с почками. Назначили GLUCANTIME 1 укол в день в течение месяца и под кожу и Zyloric утром и вечером в течение месяца. Прочитали противопоказания и теперь не знаем, стоит ли колоть, и что теперь с этим делать. Подскажите, как спасти собаку. Спасибо
Anastasia Grechikhinaпитомец: собака немецкая овчарка, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Рекомендую придерживаться рекомендаций лечащего ветеринарного врача. Препаратами выбора при лейшманиозе собак на данный момент, действительно, являются те препараты, которые назначили вашей собаке, т.е. аллопуринол совместно с меглумина антимонатом (глюкантимом). При применении аллопуринола, и в целом при таком диагнозе, как лейшманиоз, рекомендуется кормление специальной диетой (например, Pro Plan HP Hepatic для собак). Следует быть готовым к длительной терапии для поддержания клинической ремиссии лейшманиоза, с регулярным мониторингом показателей работы печени и почек (сдачей анализов крови и т.д.) до начала лечения и во время. В случае возникновения токсических эффектов, ухудшения состояния, либо при развитии у этих микроорганизмов (лейшманий) резистентности к применяемым препаратам, лечащий ветврач скорректирует терапию. Желаю здоровья вашему питомцу!
Также можете посоветоваться с лечащим ветеринарным врачом о пробном терапии марбофлоксацином совместно с глюкантимом вместо аллопуринола совместно с глюкантимом. Марбофлоксацин не является препаратом выбора при лейшманиозе, но имеется исследование (оно есть в интернете в свободном доступе на английском языке), в котором терапия лейшманиоза у собак с почечной недостаточностью марбофлоксацином в дозе 2 мг/кг в день перорально давала улучшения (снижение паразитарной лейшманиозной нагрузки) без значительного ухудшения биохимических показателей крови.
Anastasia Grechikhina
Здравствуйте, Инга. Благодарим за оперативный ответ! В данном случае меня очень волнует следующее: врач назначил инъекции подкожно, в область спины, но в интернете написано, что препарат вводят внутримышечно. И, будьте добры, напишите международное название Марбофлоксацин (если я правильно поняла,то это антибиотик?) , т.к.мы живем в Италии, и будет легче найти препарат. Здешним врачам имею основание не доверять, к сожалению. С уважением, семья Вольфа.
Марбофлоксацин - это международное непатентованное название, это действующее вещество, противомикробный препарат группы фторхинолонов. В России торговое название препарата - марфлоксин. В статье, где описано исследование применения марбофлоксацина при лейшманиозе (саму статью можно найти в интернете по её названию "Treatment of canine leishmaniasis with marbofloxacin in dogs with renal disease"), использовали марбофлоксацин под торговым названием Marbocyl. Также есть марбофлоксацин под торговым названием Zeniquin. О применении любого препарата необходимо консультироваться с лечащим ветдоктором. Если по каким-либо причинам вы считаете, что лечащие ветеринары недостаточно компетентны, найдите специалиста, которому будете доверять, самолечением заниматься не следует. В России лейшманиоз встречается очень редко, гораздо реже, чем в Италии (соответственно, и ветеринарные врачи Италии чаще встречаются со случаями лейшманиоза в своей практике), в России лейшманиоз встречается лишь на юге или в тех редких случаях, когда животные российских владельцев могут заражаться за границей в теплых странах, где распространены переносчики лейшманиоза (москиты). Справедливости ради следует сказать, что далеко не всегда непонятные (с точки зрения владельца животного) назначения лечащего врача являются неправильными. Если что-то кажется непонятным и сомнительным, то об этом без стеснения следует спрашивать лечащего врача, он сможет объяснить, почему он считает то или иное терапевтическое решение наиболее рациональным применительно к вашему животному, с учетом его диагноза, состояния, особенностей клинических симптомов. Меглумина антимонат (Glucantime) можно применять в виде подкожных инъекций. Например, в статье итальянского ветеринарного дерматолога Chiara Noli "Canine leishmaniasis" (статью можно найти в интернете) даже указывается, что подкожное введение меглумина антимоната у собак предпочтительнее, чем внутривенное или внутримышечное, так как при подкожном введении у этого препарата выше биодоступность и дольше период полураспада. Окончательный диагноз на лейшманиоз ставится на основании результатов анализов, заключения лаборатории. Еще не разработаны препараты, которые бы быстро, легко и совершенно безопасно избавляли организм от лейшманий. К сожалению, лечение лешманиоза довольно сложное, и препараты применяются серьезные.
Anastasia Grechikhina
Здравствуйте, Инга! Мы набегались по врачам, информация противоположная. Поверили только одному, и тот уже не практикует, на пенсии. Просто пожалел собаку и сделал нам одолжение, низкий ему поклон! Но посоветовали рыбий жир, а я читаю, что при заболеваниях почек он противопоказан. Молодые врачи строго наказали: мяса не давать, пока не нормализуются все те же почки, старый врач посоветовал мясо ограничить, в интернете читаю: мясо необходимо, особенно рубец. Голова кругом. И еще одно: может быть, стоит проколоть ему еще и гамавит? Пес чувствует себя лучше, ожил, лопает за троих, но очень похудел. Спасибо Вам за терпение и внимание к нашей проблеме!
Добрый день, Анастасия! При натуральном типе кормления умеренная добавка в рацион рыбьего жира действительно полезна, так как он является хорошим источником ненасыщенных жирных кислот (они в числе прочего помогают защищать и восстанавливать поврежденные клеточные мембраны, способствуют повышению иммунного ответа) и витамина D, недостаток которого может возникать при лейшманиозе. Рыбий жир в необходимом количестве входит в состав ветеринарных диет, в том числе тех, которые применяются у собак с заболеваниями печени, с заболеваниями почек. Аллопуринол проявляет лейшманиостатические свойства, препятствует размножению лейшманий, замедляет образование необходимых для лейшманий ферментов, влияет на обмен мочевой кислоты в организме. При лечении аллопуринолом и при почечной недостаточности для сокращения образования уремических токсинов рекомендуется применять рацион со сниженным содержанием пуринов. Пурины - это вещества, конечным продуктом обмена которых является мочевая кислота. Пурины в наибольшем количестве содержатся в мясных субпродуктах, рыбе, морепродуктах, то есть, получается, такие продукты надо сокращать или даже убирать из рациона, но убирать не просто так, а заменять другими легкоусваиваемыми низкопуриновыми источниками белка (яичным белком, растительным белком, молочным белком из кисломолочных продуктов). Рацион собак с нарушением функции почек и лейшманиозом должен быть сбалансированным, хорошо усваиваемым, должен быть богат омега-3 и омега-6 жирными кислотами, антиоксидантами (витаминами А и особенно Е), должен иметь низкий уровень фосфора (так как при почечной недостаточности почки плохо справляются с выведением фосфора из организма). Если говорить упрощенно, продукты белкового обмена в основном выводятся через почки с мочой (в виде азотистых продуктов распада белков). При избытке белка в рационе нагрузка на почки увеличивается, ненужные продукты белкового обмена могут задерживаться в организме, а почечная недостаточность при этом может прогрессировать быстрее. Поэтому уровень белка в рационе собаки с почечной недостаточностью должен быть адаптированным (зависит от стадии почечной недостаточности, которая определяется лечащим врачом по результатам диагностики, анализов), количество потребляемого в сутки белка не должно превышать суточную потребность собаки, а при поздних стадиях почечной недостаточности уровень белка должен быть снижен еще сильнее. Все эти нюансы довольно трудно учесть при кормлении "натуралкой", поэтому, как я уже писала ранее, рекомендуется перевести собаку на специальную готовую диету. Существуют диетические корма промышленного производства, разработанные экспертами-диетологами конкретно для собак с лейшманиозом, с почечной недостаточностью, с печеночной недостаточностью. Вы можете посоветоваться с лечащим врачом о выборе подходящей диеты. Также, кроме меглумина антимоната, в литературе описано использование еще одного противолейшманиозного препарата для собак - милтефозин (торговое название - Milteforan), он тоже используется в комбинированном лечении, тоже с аллопуринолом. Пероральное (то есть в рот, с едой при кормлении) применение милтефозина в течение 28 дней со строгим соблюдением дозировки по весу на фоне применения аллопуринола показывало клинические улучшения в некоторых исследованиях. Однако, опять же, необходимо помнить, что любой препарат нужно применять только по назначению лечащего врача и под его контролем.