Ушной клещ у котенка

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, завела котенка, а у него оказался ушной клещ. Ветеринар выписал нам орицин. Обрабатываемся 3 дня. Улучшения не наблюдаю никакого. Вся проблема в том, что у меня есть ещё старшая кошка, я ей, конечно, тоже закапываю орицин, но очень боюсь, что и мелкий не пролечится и старшая заболеет. Разделить по разным комнатам нет возможности. Посоветуйте какой-нибудь препарат, который действительно помогает, и как не подцепить эту дрянь вновь, ведь, насколько я понимаю, клещ, если появился в квартире, то от него уже не избавится, или я не права? Спасибо
Юлия кравченкопитомец: кошка канадский сфинкс, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! В зависимости от причины возникновения есть несколько видов отитов (отит – воспаление уха): - грибковые; - аллергические; - паразитарные (ушной клещ); - бактериальные; - смешанные. Каждый вид отита имеет свою схему терапии. Определение вида отита происходит путем взятия мазков из каждого уха и микроскопии этих мазков. По результатам мазков (что в них обнаружили) и назначается лечение. Орицин – препарат, содержащий компоненты не только против отодектозных (ушных) клещей, но и против бактериальной и грибковой микрофлоры. Согласно инструкции к препарату, орицин назначают при ушной форме чесотки (отодектозе), в том числе осложненной отитами бактериальной и грибковой этиологии. То есть, скорее всего, врач поставил котенку диагноз не просто "ушной клещ", а «смешанный отит», вы можете уточнить у врача диагноз. Если, на ваш взгляд, нет положительной динамики, то следует обращаться к лечащему врачу вновь – возможно, он предложит новые рекомендации. По интернету, к сожалению, невозможно оценить состояние животного и определить план лечебных мероприятий – лечащий врач, который осматривал животное, гораздо объективнее может рассуждать о его здоровье. Также можно обратиться на очный прием к узкому специалисту – ветеринарному дерматологу. Кроме непосредственного лечения важно соблюдать и гигиену, иначе в сильно загрязненных ушных проходах эффект от препарата снизится. Назначенные лечащим врачом лекарственные средства для местного применения (в вашем случае орицин) следует наносить в предварительно очищенные уши. Собственно, об этом сказано и в инструкции к орицину: «Перед обработкой тщательно очищают ушные раковины и наружный слуховой проход от ушной серы и струпьев, а затем закапывают в каждое ухо орицин». Ежедневно до выздоровления нужно очищать ушные раковины от патологических выделений и корочек – лучше это делать с помощью специального ветеринарного гигиенического лосьона для ушей, либо комфортно теплого физиологического раствора. На гигиеническом лосьоне указана инструкция, как им пользоваться. Обычная процедура санации ушей такова: залить 0,5-1,5 мл гигиенического лосьона или физраствора в ушную раковину, помассировать основание раковины, дать коту потрясти головой, чтобы размягченные лосьоном выделения вытряхнулись из ушных проходов, очистить остатки выделений с уха салфеткой, проделать процедуру со вторым ухом. Отит почти всегда сопровождается зудом. Чтобы котенок не травмировал себе уши и не заносил в них дополнительную инфекцию при чесании, можно надеть на питомца защитный воротник до выздоровления. Если у питомца паразитарный отит, то контактирующие с больным котенком здоровые животные могут заразиться. Присмотритесь к взрослой кошке – нет ли у нее выделений в ушах, зуда. Если нет, то не нужно закапывать здоровой кошке орицин. Обработайте кошку инсектоакарицидными каплями на холку, которые по инструкции содержат компонент против отодектозных клещей (например, стронгхолд для кошек, бродлайн, фронтлайн для кошек), всегда читайте инструкцию к препарату и соблюдайте дозировку. Через 3 недели можно провести повторную обработку кошки. Далее профилактические обработки от паразитов необходимо делать регулярно, как правило, 1 раз в месяц. Одновременно с обработкой кошки проведите обработку подстилки (либо выбросьте подстилку) и пола (в том числе ковров, щелей и т.д.), для этого можно приобрести в ветеринарной аптеке концентраты (например, дельцид) для приготовления растворов-дезинсектантов или готовые спреи, обработать поверхности, помыть, пропылесосить, провести механическую влажную уборку. Желаю здоровья вашим питомцам!