Заболела кошка, рвет

Кошку рвет уже сутки пеной с водой, она сильно похудела, вести к врачу пока нет возможности. Подскажите, что делать?
ИП Зацепинапитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! В данном случае по интернету невозможно установить диагноз, а значит, и нельзя посоветовать что-то конкретное. Необходим срочный осмотр ветеринарным врачом в ветеринарной клинике, сдача общего анализа крови, анализов на вирусные инфекции (панлейкопения), интенсивная симптоматическая терапия (капельница и т.д.). Рвота у кошек может быть по множеству причин: несбалансированное неправильное кормление, отравление, инородное тело (например, закупорка желудка или кишечника куриными или рыбными костями, разгрызанной игрушкой, куском пакета, новогодней мишуры и т.д.), нарушение функции печени, острый панкреатит, вирусные инфекции кошек и др. Тактика лечения зависит от причины, от диагноза. Рекомендуется обратиться к ветеринарному врачу на очный прием, врач проведет квалифицированный осмотр, измерит температуру, возьмет необходимые анализы, сделает рентгеновский снимок, чтобы выяснить, нет ли в ЖКТ инородного тела. По итогам диагностики врач окажет лечебные мероприятия, поставит внутривенный катетер, капельницу с поддерживающими растворами, чтобы восполнить потерю жидкости, сделает инъекцию противорвотного препарата (если это не отравление), даст кошке энтеросорбент, назначит подходящую антибактериальную терапию (если это окажется нужно в данном случае) и проведет другие необходимые лечебные мероприятия. Также в качестве вспомогательных мер врач, возможно, посоветует вам на некоторое время перевести питомца на лечебную диету, например, на диету при расстройствах пищеварения, пройти курс пробиотика и т.д. На данный момент, до визита к врачу можете дать кошке энтеросорбент в виде геля (энтеросгель, энтерозоо), можно размешать гель с водой 1:1 и аккуратно выпаивать в рот через шприц без иглы. Воду, если сама кошка не пьет, тоже следует периодически выпаивать (но возможно, в ответ также будет рвота). Животное, которое не ест или очень мало ест, мало пьет, теряет жидкость из-за рвоты или диареи - такое животное имеет риск обезвоживания и гипогликемии (критического, опасного понижения уровня глюкозы в крови) и поэтому нуждается в интенсивной терапии. В таком состоянии кошке необходимы внутривенные инфузии (капельницы) со специальными поддерживающими растворами. Капельницы будут выполнять также детоксикационную роль. Промедление с оказанием квалифицированной ветеринарной помощи в данном случае чрезвычайно опасно. Желаю вашей кошке поскорее поправиться!