Собака хаски нервничает, когда я ухожу

Недавно уезжала, оставляла собаку на даче с мамой на 4 дня. по приезду забрала ее в квартиру. каждое утро я ухожу на работу, собака 7 часов одна, по моему приходу вся дверь, порог в ее слюнях, она нервничает и прыгает на меня. День назад сделала лужу на кровать, сегодня нагадила на кухне. Собаке 5 лет, время прогулок и активность, как всегда.
Екатерина Подкуйко
Питомец: собака сибирский хаски, от 1 года до 7 лет

Ответы
  • Отвечает Ветеринарный врач, врач-патологоанатом, стаж 8 лет
    Журавлева Ольга
    Здравствуйте! Возможно, собака испытала сильный стресс без вас, когда была у матери, поэтому сейчас боится оставаться одна. Рекомендую вам начинать оставлять животное сначала на короткие периоды дома, сначала это может быть всего лишь несколько минут, когда вы просто выходите за дверь. Постепенно увеличивайте этот промежуток. Ваш уход должен быть ассоциирован с чем-то приятным для животного, например, кормите собаку только перед уходом, оставляете для неё достаточное количество игрушек, постарайтесь увеличить активность собаки, чтобы энергия тратилась в нужное русло. Дополнительно могу рекомендовать успокоительные средства на основе трав, их можно приобрести в зоомагазине. Здоровья любимцу!
    Советуем прочитать
    Уходите ли вы на работу или в магазин за хлебом — ваша собака, оставшись в одиночестве, скорее всего, будет скучать. Причем чем дольше вас нет, тем больший стресс может испытывать питомец.