Проблемы с животом у котёнка

У котенка целые сутки идет понос, также вздутие живота и вялость. Что делать?
Оксана Илаловапитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Рекомендую как можно скорее обратиться к ветеринарному врачу, провести клинический осмотр, поставить котенку внутривенный катетер, сдать общий анализ крови, анализы на вирусные инфекции (панлейкопения кошек, коронавирусный энтерит) и сразу же начать оказывать интенсивные поддерживающие мероприятия (инфузионную внутривенную терапию и т.д.). С ваших слов, «целые сутки идет понос, также вздутие живота и вялость» – это состояние, которое требует немедленного визита в ветеринарную клинику. Такие симптомы должны оцениваться в контексте комплексной диагностики, так как не дают конкретики и могут быть признаками нескольких заболеваний – например, опасная вирусная инфекция (панлейкопения), отравление, инородное тело в ЖКТ и т.д. Определить причину можно в ветеринарной клинике. Сейчас, в качестве симптоматической меры до визита к врачу можно дать котенку немного энтеросорбента в виде геля, например, гель энтерозоо, размешать гель с водой в соотношении 1:1 и выпаивать через шприц без иглы. Не следует затягивать с оказанием ветеринарной помощи котёнку – животное может погибнуть. Ветврач поставит котенку капельницу с поддерживающими растворами, чтобы бороться с обезвоживанием (обезвоживание чрезвычайно опасно) и избежать гипогликемии (критического опасного снижения глюкозы в крови). Ветврач проведет диагностику и назначит соответствующее лечение, а также дополнительно расскажет об уходе за котенком, о кормлении, сроках дегельминтизации (глистогонки), выборе препарата от глистов, последующей вакцинации. Желаю выздоровления вашему питомцу!
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Дискомфорт в анальном отверстии
Кошке 4 года, бенгальская порода. Кормлю Перфикт фитом, ходит в лоток. Неожиданно два часа без остановки нежилась и мяукала (что-то усердно требовала), после долгих поисков я заметила белый налет в…
У котёнка что-то с половым органом
Котёнку месяца 2-2,5. Сейчас когда спал, увидели, что вытащил половой член, но очень смущает красный цвет. В туалет ходит, не плачет, весёлый, кушает, играет. Это нормальный вид или какие-то проблемы…
Вялость собаки
у нас бигль 8 лет, очень активная собака, сегодня резко упала и описалась, после этого стала очень вялая, не ест, и когда позеваем просто посмотрит и не побежит как раньше,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования