Кот нервно ходит и лижет ковролин простынь и пододеяльник

Кот нервно ходит и лижет ковролин, простынь, пододеяльник. Лижет только тряпки и себя. Сфинкс донской. Что это может быть? Хотела добавить видео, а тут только фото можно.
Наташа Романовапитомец: кошка донской сфинкс, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! На поведение животных влияет много факторов – физиологическое состояние (есть ли какая-то болезненность, стресс и т.д.), гормональный фон, индивидуальные особенности характера, привычки, условия содержания (полноценный рацион, наличие стресса, отношение владельцев, домочадцев, гостей, детей) и т.д. Возможно, кота тревожит какой-то запах. Можно для снижения стресса дать питомцу по инструкции, например, Фитекс, Кот Баюн или др. Можно связаться с лечащим ветдоктором, при необходимости он может назначить какой-либо дополнительный препарат (например, Стоп-стресс, Экспресс-успокоин или др). Также можно использовать кошачьи феромоны с успокоительным эффектом. Феромоны бывают в виде спреев для помещения, диффузоров. Здоровья вам и любимцу!
Советуем почитать
Нежно и без спешки: как завоевать любовь кошки

Три главных человеческих слова о любви для кошек не важны. Их любви, уважения и доверия следует добиваться другими способами. Как именно — рассказываем в статье.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Дискомфорт в анальном отверстии
Кошке 4 года, бенгальская порода. Кормлю Перфикт фитом, ходит в лоток. Неожиданно два часа без остановки нежилась и мяукала (что-то усердно требовала), после долгих поисков я заметила белый налет в…
У котёнка что-то с половым органом
Котёнку месяца 2-2,5. Сейчас когда спал, увидели, что вытащил половой член, но очень смущает красный цвет. В туалет ходит, не плачет, весёлый, кушает, играет. Это нормальный вид или какие-то проблемы…
Вялость собаки
у нас бигль 8 лет, очень активная собака, сегодня резко упала и описалась, после этого стала очень вялая, не ест, и когда позеваем просто посмотрит и не побежит как раньше,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования