Кот нервно ходит и лижет ковролин простынь и пододеяльник

Кот нервно ходит и лижет ковролин, простынь, пододеяльник. Лижет только тряпки и себя. Сфинкс донской. Что это может быть? Хотела добавить видео, а тут только фото можно.
Наташа Романовапитомец: кошка донской сфинкс, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! На поведение животных влияет много факторов – физиологическое состояние (есть ли какая-то болезненность, стресс и т.д.), гормональный фон, индивидуальные особенности характера, привычки, условия содержания (полноценный рацион, наличие стресса, отношение владельцев, домочадцев, гостей, детей) и т.д. Возможно, кота тревожит какой-то запах. Можно для снижения стресса дать питомцу по инструкции, например, Фитекс, Кот Баюн или др. Можно связаться с лечащим ветдоктором, при необходимости он может назначить какой-либо дополнительный препарат (например, Стоп-стресс, Экспресс-успокоин или др). Также можно использовать кошачьи феромоны с успокоительным эффектом. Феромоны бывают в виде спреев для помещения, диффузоров. Здоровья вам и любимцу!