Текут слюни у кота

Коту через неделю год. Привит. От глистов даю раз в 3 мес. Беспородный. 4,6 кг. Не кастрирован. Ест корм Pro Plan. До этого были на Monge. Сегодня утром грыз рыхлую деревянную занозливую палку. После этого стали течь слюни. Но корм после этого поел. На узи - щепки в желудке (насколько можно было разглядеть среди пищи), небольшой панкреатит на фоне этого и небольшой осадок в мочевом пузыре. Сделали противорвотный. Слюни перестали течь, но через пару часов снова потекли. Стал вялый. Очень много пьет, не ходит в туалет, спит. Раздуло живот. Может заноза в пищеводе? Скажите, пожалуйста, что с ним делать? Гастроскопию и снова узи натощак? Или подождать до завтра, может оклемается и сходит в туалет? Спит, даже есть не просит.
анонимнопитомец: кошка без породы (домашняя кошка), 2 года
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Тактика терапии определяется лечащим ветврачом, который обследовал питомца. Если в данном случае возможно достать щепки с помощью гастроскопии (захватить фрагменты специальным зажимом на конце гастроскопа), то лучше не медлить и не ждать, пока щепки пройдут дальше по ЖКТ. Если гастроскопом достать не получится, то, возможно, придется делать операцию по удалению щепок (лапаротомию, гастротомию). В любом случае стоит обратиться в ветклинику для определения дальнейших мер. Здоровья вам и любимцу!