Текут слюни у кота

Коту через неделю год. Привит. От глистов даю раз в 3 мес. Беспородный. 4,6 кг. Не кастрирован. Ест корм Pro Plan. До этого были на Monge. Сегодня утром грыз рыхлую деревянную занозливую палку. После этого стали течь слюни. Но корм после этого поел. На узи - щепки в желудке (насколько можно было разглядеть среди пищи), небольшой панкреатит на фоне этого и небольшой осадок в мочевом пузыре. Сделали противорвотный. Слюни перестали течь, но через пару часов снова потекли. Стал вялый. Очень много пьет, не ходит в туалет, спит. Раздуло живот. Может заноза в пищеводе? Скажите, пожалуйста, что с ним делать? Гастроскопию и снова узи натощак? Или подождать до завтра, может оклемается и сходит в туалет? Спит, даже есть не просит.
анонимнопитомец: кошка без породы (домашняя кошка), 2 года
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Тактика терапии определяется лечащим ветврачом, который обследовал питомца. Если в данном случае возможно достать щепки с помощью гастроскопии (захватить фрагменты специальным зажимом на конце гастроскопа), то лучше не медлить и не ждать, пока щепки пройдут дальше по ЖКТ. Если гастроскопом достать не получится, то, возможно, придется делать операцию по удалению щепок (лапаротомию, гастротомию). В любом случае стоит обратиться в ветклинику для определения дальнейших мер. Здоровья вам и любимцу!
Советуем почитать
Как справиться с комками шерсти у кошки

Груминг — важный ритуал в жизни кошек. Они могут вылизываться несколько раз в день, поддерживая чистоту шерсти. Однако ввиду того, что «шипы» на языке направлены в сторону горла, в спокойном состоянии после груминга часть шерсти может остаться в ротовой полости и отправиться дальше по ЖКТ. В этой статье разберем, как не допустить образования волосяных комков в ЖКТ и как в этом могут помочь корма.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Дискомфорт в анальном отверстии
Кошке 4 года, бенгальская порода. Кормлю Перфикт фитом, ходит в лоток. Неожиданно два часа без остановки нежилась и мяукала (что-то усердно требовала), после долгих поисков я заметила белый налет в…
У котёнка что-то с половым органом
Котёнку месяца 2-2,5. Сейчас когда спал, увидели, что вытащил половой член, но очень смущает красный цвет. В туалет ходит, не плачет, весёлый, кушает, играет. Это нормальный вид или какие-то проблемы…
Вялость собаки
у нас бигль 8 лет, очень активная собака, сегодня резко упала и описалась, после этого стала очень вялая, не ест, и когда позеваем просто посмотрит и не побежит как раньше,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования