Кошка после родов ведёт себя странно

Несколько дней назад родила кошка, роды были первые, на удивление прошли очень легко, но на следующий день она перестала кормить котят, если рядом с ней никого нет. Как только рядом нахожусь я, она ложится и кормит их, но если отходишь от неё, то она тоже убегает, и бежит за мной. В чем может быть проблема? В ветеринарной клинике при УЗИ и рентгене нам сказали, что у неё крупноплодие.
Вероника Котляренкопитомец: кошка донской сфинкс, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Беспокойство может быть по самым разным причинам. Возможно, кошка просит внимания. Можно попробовать ветеринарные феромоновые успокоительные средства для кошек, они существуют в виде диффузора (включается в электрическую розетку, феромоны при этом постепенно испаряются) или спрея для помещений. Выраженность материнского поведения зависит от гормональной активности. Некоторые кошки яростно защищают своих котят, а некоторые вообще их сами съедают. Поведение может отличаться. Если кошка кормит котят, это уже хорошо. Может быть, позже она всё же проявит к ним больше интереса. Сейчас по возможности стоит постоянно подкладывать кошку котятам. Можно посидеть длительно рядом (например, смотреть фильм рядом с кошкой и котятами), чтобы кошка не стремилась пойти вас искать, а была вместе с вами и с котятами одновременно. Вид, запах, движения котят - это может усилить её материнский инстинкт. Важно, чтобы котята часто и достаточно сосали материнское молоко, чтобы не голодали. Если молока не достаточно, то котят нужно докармливать заменителем кошачьего молока. Если кошка часто от них уходит, то необходимо обеспечить им теплую подстилку, чтобы они не переохлаждались (а если будет грелка, то чтобы не перегревались). Здоровья вам и всем животным!
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Дискомфорт в анальном отверстии
Кошке 4 года, бенгальская порода. Кормлю Перфикт фитом, ходит в лоток. Неожиданно два часа без остановки нежилась и мяукала (что-то усердно требовала), после долгих поисков я заметила белый налет в…
У котёнка что-то с половым органом
Котёнку месяца 2-2,5. Сейчас когда спал, увидели, что вытащил половой член, но очень смущает красный цвет. В туалет ходит, не плачет, весёлый, кушает, играет. Это нормальный вид или какие-то проблемы…
Вялость собаки
у нас бигль 8 лет, очень активная собака, сегодня резко упала и описалась, после этого стала очень вялая, не ест, и когда позеваем просто посмотрит и не побежит как раньше,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования