Лай без причины

У нас собака немецкий шпиц. Возраст 2.6 года. Ненавидит больших собак, особенно породы лабрадор. Кидается и лает. Что делать?
Наталья Христичпитомец: собака немецкий шпиц (померанский), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Возможно, стоит кастрировать питомца. Советую почаще гулять, социализировать собаку, чтобы она чаще видела других людей, собак на расстоянии. На данном этапе гулять обязательно на шлейке или ошейнике, поводке. Можно для снижения стресса дать собаке по инструкции, например, Фитекс, Кот Баюн или др. Можно связаться с лечащим ветдоктором, при необходимости он может назначить какой-либо дополнительный препарат (например, Стоп-стресс, Экспресс-успокоин или др). В дальнейшем рекомендуется проводить занятия с кинологом, также можно дополнительно ознакомиться с литературой по воспитанию собак для владельцев (например, советы кинолога Анастасии Бобковой). Здоровья вам и любимцу!