Лай без причины

У нас собака немецкий шпиц. Возраст 2.6 года. Ненавидит больших собак, особенно породы лабрадор. Кидается и лает. Что делать?
Наталья Христичпитомец: собака немецкий шпиц (померанский), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Возможно, стоит кастрировать питомца. Советую почаще гулять, социализировать собаку, чтобы она чаще видела других людей, собак на расстоянии. На данном этапе гулять обязательно на шлейке или ошейнике, поводке. Можно для снижения стресса дать собаке по инструкции, например, Фитекс, Кот Баюн или др. Можно связаться с лечащим ветдоктором, при необходимости он может назначить какой-либо дополнительный препарат (например, Стоп-стресс, Экспресс-успокоин или др). В дальнейшем рекомендуется проводить занятия с кинологом, также можно дополнительно ознакомиться с литературой по воспитанию собак для владельцев (например, советы кинолога Анастасии Бобковой). Здоровья вам и любимцу!
Советуем почитать
Борьба со стрессом. Как обезопасить маленьких собак

Собаки мелких и карликовых пород чувствительны к окружающему миру, поэтому они часто испытывают нервное напряжение. Питомцы Mail.ru рассказывают, что может стать его причиной и как избежать неприятных последствий.

Наталья Христич
Здравствуйте Инга. Большое спасибо за ответ. Наш питомец уже кастрирован. А кинолога у нас в городе нет. Спасибо за совет. И ещё по зиме нас покусала собака побольше Тимоши. Очень долго приходил в себя, да же отказывался гулять вечером. Конечно, он у нас очень избалован, его все любят. Он у нас первая собачка, очень много было ошибок в воспитании. С кое-чем справляюсь, а иногда нет. Плохо ест, очень разборчив в еде. Не каждый корм есть будет. Раньше кормила натуралкой, пока не дошло до диареи. Потом ветеринар посоветовал сухой корм. Нет такого корма, чтоб он ел с удовольствием. На данный момент у нас корм Грандин.
Желательно кормить одним подходящим кормом и не менять резко и часто рацион, т.к. это иногда приводит к расстройствам пищеварения и привередливости. Желательно давать порции в одно и то же время, оставлять миску с кормом минут на 10, а далее убирать, даже если не доел. Собаки любят режим, "традиции" и "ритуалы", надо, чтобы собака ждала кормление с интересом и понимала, что если сейчас не съесть, то потом корм уберут и никаких вкусняшек не дадут до следующего раза. Что касается агрессии, то иногда она бывает устойчивой чертой поведения, поскольку были слишком впечатляющие и эмоциональные моменты (покусала большая собака, например, как в этом случае). Можно попробовать давать регулярно некоторое время успокоительные препараты по назначению лечащего ветврача
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Дискомфорт в анальном отверстии
Кошке 4 года, бенгальская порода. Кормлю Перфикт фитом, ходит в лоток. Неожиданно два часа без остановки нежилась и мяукала (что-то усердно требовала), после долгих поисков я заметила белый налет в…
У котёнка что-то с половым органом
Котёнку месяца 2-2,5. Сейчас когда спал, увидели, что вытащил половой член, но очень смущает красный цвет. В туалет ходит, не плачет, весёлый, кушает, играет. Это нормальный вид или какие-то проблемы…
Вялость собаки
у нас бигль 8 лет, очень активная собака, сегодня резко упала и описалась, после этого стала очень вялая, не ест, и когда позеваем просто посмотрит и не побежит как раньше,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования