Собака проявляет агрессию

Добрый день! Прошу помощи в разборе поведения собаки! Взяли щенка джек-рассел-терьера мальчика, изначально был очень кусючим, кусал за ноги, за руки, когда ел из миски, не подпускал никого близко, иначе рычал, шерсть на холке вставала дыбом. Потом начал подрастать, и открылась какая-то странность у него. Мог сначала ласкаться с членом семьи, облизывать, вилять хвостом, а после набрасываться на этого же человека. Вот ситуация: отец сидит на диване, собака рядом с ним на полу, как только мама подходит к отцу, собака рычит и проявляет враждебность. Сначала он мог наброситься на любого так, как будто защищая именно того с кем в данный момент он находится рядом. Сейчас ему 10 месяцев, и такое отношение осталось только к маме и моему мужу. Меня с сестрой и отца он практически не трогает. Из последних событий: я лежала на диване и смотрела фильм, собака лежала со мной, мама заглянула к нам, приоткрыв дверь в комнату, а пёс вскочил, озлобился, шерсть встала по всей спине от холки до хвоста, начал лаять и набрасываться на нее, когда она отходила, укусил ее за колено сильно. А на следующее утро бежал к ней ласкаться и облизывать. Мы много чего перечитали по этому поводу, и подходили к нему с мясом, и наказывали, но все бестолку. Это состояние у него иногда стихает на какое-то время, а потом опять. Сейчас он подрастает, и укусы, и агрессия тоже, мама уже побаивается проходить мимо него. Подскажите, пожалуйста, почему это происходит и как действовать в такой ситуации?
Анна Илясовапитомец: собака джек-рассел-терьер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, врач-патологоанатом, стаж 8 лет
Здравствуйте! Собаки являются иерархичными стайными животными, у них обязательно есть вожак. У домашних питомцев лидером должен быть безусловно человек. В вашей семье эта иерархия нарушена, что может проявляться вспышками агрессии и охраной своих вещей/еды/определенных членов семьи. Самостоятельные попытки изменить поведение собаки могут не увенчаться успехом или усугубить ситуацию. Рекомендую обратиться на очный прием к кинологу, он составит план упражнений в вашем случае. Здоровья любимцу!