Собака проявляет агрессию

Добрый день! Прошу помощи в разборе поведения собаки! Взяли щенка джек-рассел-терьера мальчика, изначально был очень кусючим, кусал за ноги, за руки, когда ел из миски, не подпускал никого близко, иначе рычал, шерсть на холке вставала дыбом. Потом начал подрастать, и открылась какая-то странность у него. Мог сначала ласкаться с членом семьи, облизывать, вилять хвостом, а после набрасываться на этого же человека. Вот ситуация: отец сидит на диване, собака рядом с ним на полу, как только мама подходит к отцу, собака рычит и проявляет враждебность. Сначала он мог наброситься на любого так, как будто защищая именно того с кем в данный момент он находится рядом. Сейчас ему 10 месяцев, и такое отношение осталось только к маме и моему мужу. Меня с сестрой и отца он практически не трогает. Из последних событий: я лежала на диване и смотрела фильм, собака лежала со мной, мама заглянула к нам, приоткрыв дверь в комнату, а пёс вскочил, озлобился, шерсть встала по всей спине от холки до хвоста, начал лаять и набрасываться на нее, когда она отходила, укусил ее за колено сильно. А на следующее утро бежал к ней ласкаться и облизывать. Мы много чего перечитали по этому поводу, и подходили к нему с мясом, и наказывали, но все бестолку. Это состояние у него иногда стихает на какое-то время, а потом опять. Сейчас он подрастает, и укусы, и агрессия тоже, мама уже побаивается проходить мимо него. Подскажите, пожалуйста, почему это происходит и как действовать в такой ситуации?
Анна Илясовапитомец: собака джек-рассел-терьер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, врач-патологоанатом, стаж 8 лет
Здравствуйте! Собаки являются иерархичными стайными животными, у них обязательно есть вожак. У домашних питомцев лидером должен быть безусловно человек. В вашей семье эта иерархия нарушена, что может проявляться вспышками агрессии и охраной своих вещей/еды/определенных членов семьи. Самостоятельные попытки изменить поведение собаки могут не увенчаться успехом или усугубить ситуацию. Рекомендую обратиться на очный прием к кинологу, он составит план упражнений в вашем случае. Здоровья любимцу!
Советуем почитать
Кусь или не кусь: как отучить щенка кусаться

В первые месяцы жизни щенок пробует на зуб все, до чего дотянется. Свою силу он испытывает и на хозяине: покусывает его ноги и руки. В этом материале разберемся, как отучить щенка кусаться и в чем причина такого поведения питомца.

Анна Илясова
Ольга, добрый день! Подскажите, пожалуйста, какими упражнениями можно сгладить такое поведение в домашних условиях? И как вести себя когда данная ситуация происходит?
Разработка упражнений производится только очно, рекомендую поискать кинолога или зоопсихолога в вашем регионе и обратиться к нему. Он оценит поведение животного, обозначит пусковые факторы агрессии и составит план работы индивидуально в вашем случае.
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Кормление сфинкса натуральными продуктами
Добрый вечер! Хочу кормить котенка натуральными продуктами Подскажите пожалуйста, как часто например в неделю можно давать творог, желток , мясо , овощи, каши? Сколько раз в день кормить? Граммовка? Есть…
Что на шее у собаки
Здравствуйте. Нашел на шее у собаки, опухоль или жировой, понимаю. Что это может быть?
Проблемы со стулом у кота
Кот 9 месяцев, 7кг, беспородный кастрированный, последняя обработка от паразитов 19.01.24. Питание - сухой корм Probalance для кастратов+паучи этой же линейки. Позавчера ночью коту стало плохо. Начал громко кричать, садиться…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования