Очень агрессивный кот

Здравствуйте. Коту 2 с половиной года. Кот жил раньше у знакомых. Мы с молодым человеком решили его забрать, так как жалко, внимания ему не уделяли совсем. Около года или полутора жил один в квартире, хозяева 2 раза в день его приходили кормить и уходили. В последние полгода-год кот стал очень агрессивным, бросался на хозяев. Агрессия стала появляться, ещё когда хозяева жили с ним, от ласки он перевозбуждался и начинал кусать и царапать, из-за этого его очень часто закрывали одного в комнате. С котом мы, так сказать, знакомы, заезжали в гости, играли с ним, и все было хорошо, на нас он не агрессировал. Два месяца назад хозяева им занялись, сделали все прививки и неделю назад кастрировали, чтобы отдать нам. Сразу же после кастрации его привезли к нам, врач это одобрил, хоть мы и боялись за него, все-таки операция — это огромный стресс. В первые несколько дней кот был очень ласковым, редко прикусывал немного, но сразу понимал и прекращал. Вчера кот резко стал очень агрессивным, начал кидаться, не давал прохода совсем. Я прекрасно понимаю, что на это сильно влияет стресс из-за недавней операции и переезда. Кота мы не тревожим, не шумим, не трогаем, только если он сам к нам приходит и просит ласки. Хотим попробовать дать ему успокоительное. Отдать кота обратно я не смогу, так как мне его очень жалко. Безумно хочется ему помочь. Но жить в страхе и бояться выйти тоже как-то не очень. Подскажите, пожалуйста, что с этим можно сделать.
анонимнопитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 6 лет
Добрый день! Даже кастрированные коты могут проявлять агрессию в весенний период, так как это заложено у них в роду. Агрессия может проявляться из-за плохого самочувствия. Возможно, кот испытывает болевые ощущения. В этом случае, необходимо показать животное ветеринарному врачу, чтобы исключить наличие различных заболеваний. В вашей ситуации, предполагаю, что кот проявляет агрессию из-за стресса или психологического расстройства. Я рекомендую вам обратиться к специалисту зоопсихологу или фелинологу. Данные специалисты способны выявить причину агрессивного поведения и устранить это проявление. Здоровья вам и вашему питомцу!