Очень агрессивный кот

Здравствуйте. Коту 2 с половиной года. Кот жил раньше у знакомых. Мы с молодым человеком решили его забрать, так как жалко, внимания ему не уделяли совсем. Около года или полутора жил один в квартире, хозяева 2 раза в день его приходили кормить и уходили. В последние полгода-год кот стал очень агрессивным, бросался на хозяев. Агрессия стала появляться, ещё когда хозяева жили с ним, от ласки он перевозбуждался и начинал кусать и царапать, из-за этого его очень часто закрывали одного в комнате. С котом мы, так сказать, знакомы, заезжали в гости, играли с ним, и все было хорошо, на нас он не агрессировал. Два месяца назад хозяева им занялись, сделали все прививки и неделю назад кастрировали, чтобы отдать нам. Сразу же после кастрации его привезли к нам, врач это одобрил, хоть мы и боялись за него, все-таки операция — это огромный стресс. В первые несколько дней кот был очень ласковым, редко прикусывал немного, но сразу понимал и прекращал. Вчера кот резко стал очень агрессивным, начал кидаться, не давал прохода совсем. Я прекрасно понимаю, что на это сильно влияет стресс из-за недавней операции и переезда. Кота мы не тревожим, не шумим, не трогаем, только если он сам к нам приходит и просит ласки. Хотим попробовать дать ему успокоительное. Отдать кота обратно я не смогу, так как мне его очень жалко. Безумно хочется ему помочь. Но жить в страхе и бояться выйти тоже как-то не очень. Подскажите, пожалуйста, что с этим можно сделать.
анонимнопитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 6 лет
Добрый день! Даже кастрированные коты могут проявлять агрессию в весенний период, так как это заложено у них в роду. Агрессия может проявляться из-за плохого самочувствия. Возможно, кот испытывает болевые ощущения. В этом случае, необходимо показать животное ветеринарному врачу, чтобы исключить наличие различных заболеваний. В вашей ситуации, предполагаю, что кот проявляет агрессию из-за стресса или психологического расстройства. Я рекомендую вам обратиться к специалисту зоопсихологу или фелинологу. Данные специалисты способны выявить причину агрессивного поведения и устранить это проявление. Здоровья вам и вашему питомцу!
Советуем почитать
Кошка ведет себя неадекватно. Что делать? Часть 1

Время от времени в соцсетях появляются посты с просьбами пристроить кошку (или кота). Животное якобы неадекватно себя ведет. «Якобы» — потому что часто хозяева неадекватным называют поведение, неправильное только с человеческой точки зрения. Попробуем разобраться в разных оттенках кошачьего неадеквата.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Стал голым низ животика
Масяне 13,5 лет. 7 лет назад было воспаление ЖВП и ЖЛ лечили. С тех пор ест только одно лечебное питание - сухой корм. Это выписал ветеринар. Но 1 мес. назад…
Стоит ли делать эхокг кошке без симптомов
Здравствуйте. Нашей кошечке в апреле исполнится 13 лет. 23.01.24 г. вечером она оставляла пятна с кровью (не могла полноценно сходить в туалет по-маленькому), мы повезли её к ветеринару, тот после…
Дозировка Клиндамицина
Здравствуйте. Хочу получить консультацию. Есть кот, возраст 10-12 лет, с давней историей болезни. Года два назад начал терять голос. После долгих мытарств, была сделана ларингоскопия. Обнаружено новообразование на голосовых связках,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования