Скулит по ночам, когда один, не играет в игрушки

Щенка взяли 8-9 дней назад. Порода — помчи (смесь чихуахуа и шпица). Возраст: 1.5 мес. В целом характер щенка нормальный, смелый, любознательный, временами самостоятельный, не агрессивный. Игрушки особо не воспринимает, даже если играть ими с ним и подсовывать, когда кусает, редко обращает на них внимание, больше хочет погрызть окружающие предметы, чаще тканевые (хотя есть игрушка веревки). Также по ночам и когда один, начинает скулить чрезмерно и надрываясь. Первые ночи спал рядом с нами с кроватью, играли и успокаивали, когда скулил, с 3-го дня перестали ему потакать на его скулеж, говорили «Фу», «Нельзя», а он не понимает, и пальцем грозили, так до сегодня и делали, всегда «Нельзя», угрожающий тон и пальцем, а ему все равно. Использовали защип за шею и в кроп, игнорируем, бумажным свертком хлопали и брызгали чуть-чуть водой в мордочку, а он чхать хотел на все это... Мы с ним и играем, и поощряем за правильные действия, на пеленку сходил, молчал не скулил..
Андрей Ковалёвпитомец: собака чихуахуа, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Щенок еще пока очень маленький. В 1,5 месяца заводчики даже далеко не всегда продают и отнимают от собаки-мамы. И времени у вас он еще провел мало. Поэтому такое поведение обусловлено возрастом и сменой обстановки, ему тревожно и страшно на новом месте. Можно продолжать предлагать игрушки, уделять внимание, хвалить разговором и лаской. "Защип за шею и в кроп" применять не стоит, в этом нет смысла. В дальнейшем рекомендуется проводить занятия с кинологом, также можно дополнительно ознакомиться с литературой по воспитанию собак для владельцев (например, советы кинолога Анастасии Бобковой). Здоровья вам и любимцу!
Советуем почитать
Как успокоить питомца в ваше отсутствие и сохранить квартиру целой

Уходите ли вы на работу или в магазин за хлебом — ваша собака, оставшись в одиночестве, скорее всего, будет скучать. Причем чем дольше вас нет, тем больший стресс может испытывать питомец.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Дискомфорт в анальном отверстии
Кошке 4 года, бенгальская порода. Кормлю Перфикт фитом, ходит в лоток. Неожиданно два часа без остановки нежилась и мяукала (что-то усердно требовала), после долгих поисков я заметила белый налет в…
У котёнка что-то с половым органом
Котёнку месяца 2-2,5. Сейчас когда спал, увидели, что вытащил половой член, но очень смущает красный цвет. В туалет ходит, не плачет, весёлый, кушает, играет. Это нормальный вид или какие-то проблемы…
Вялость собаки
у нас бигль 8 лет, очень активная собака, сегодня резко упала и описалась, после этого стала очень вялая, не ест, и когда позеваем просто посмотрит и не побежит как раньше,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования