Вторая собака

Добрый день. У нас есть старенькая боксериха 11 лет. Хотим завести еще папильона. Взяли бы боксера. т.к. очень нравиться эта порода, но мы пенсоинеры и бывает тяжело гулять с ней. Как правильно ввести в семью нового члена, собачку папильон, чтобы и боксериха не почувствоала себя обделенной, и чтобы новая собачка тоже почквствовала себя членом семьи?
Елена Евгеньевна Русановапитомец: собака немецкий боксер, старше 7 лет
Отвечает Кинолог, зоопсихолог
Здравствуйте, Елена! Очень важно первое знакомство собак. Его лучше провести на нейтральной территории. Будьте спокойны и поощряйте боксера за спокойное поведение в отношении щенка. Погуляйте с собаками до тех пор, пока они не привыкнут друг к другу (будут спокойно реагировать друг на друга) и, только после этого, можете идти домой. Первым домой лучше запустить щенка, что бы он спокойно все изучил. Все, что может спровоцировать конфликт лучше убрать на несколько дней. Это сушеные лакомства, кости, игрушки. Щенку необходимо организовать свое спальное место и миски для еды и воды. Кормить собак лучше в разных комнатах. Для старшей собаки постарайтесь не менять привычный уклад жизни: сохраняйте для нее режим выгула, совместного времяпрепровождения, кормления. Уделяйте ей много внимания. И организуйте для нее такое место отдыха, где она сможет отдохнуть от активного щенка. Что бы щенок быстрее адаптировался, а старшая собака не испытывала стресса из-за изменений в семье, изучайте сигналы примирения и давайте им ментальную нагрузку с помощью покупных или самодельных головоломок, игрушек, которые можно набить едой, поисковых игр. Желаю удачи!
Елена Евгеньевна Русанова
Большое спасибо. Будем придерживаться ваших советов.
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Поведение и воспитание, приучение к туалету
Здравствуйте. Как приучить собаку проситься в туалет? Или понять, что она скоро захочет? Собака, девочка , 5-й месяц. Иногда понимаю, что ей надо в туалет, а она идти не хочет,…
Не слышит на улице команду
Здравствуйте, у меня такая проблема с командой. В квартире собака от меня не отходит ни на шаг, даже на руки ни к кому из домашних не хочет идти, когда я…
Поведение собаки
Здравствуйте! У меня щенок лабрадор, 5 месяцев. И у него проявляется немного агрессия. Возможно он так играет, но иногда даже становится страшно, когда он начинает кусать руки и ноги. Что…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования