Кошка перестала ходить в лоток

Изначально все было хорошо. У кошки просторный лоток и хороший наполнитель.Но один раз я не успела его поменять и под вечер меня ожидала кучка на кафеле.С тех пор кошка так и ходит на пол. Спец спреи не помогают. Со здоровьем все в порядке. Приходится ходить с ней, под надзором она справляет нужду в положенное место. Кошке 11 месяцев. Как дать ей понять что нельзя ходить в туалет на пол?
Дарен Дантеспитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 15 года
Здравствуйте! Поведение кошек может быть обусловлено возбудимостью их нервной системы, особенностями характера (все кошки индивидуальны), гормональной активностью, стрессом, страхом, попытками доминировать над территорией и т.д. Все неположенные места, где кошка оставила результаты своей жизнедеятельности, следует тщательно отмыть, отстирать и полностью устранить запах. Действительно, важно предоставить каждому питомцу личное пространство – у каждого питомца должны быть свои миски, отдельный лоток, многие зоопсихологи рекомендуют еще один запасной. Действительно, не стоит допускать того, чтобы лоток долго стоял грязным – кошки чистоплотные животные, и грязный лоток они могут проигнорировать, отправившись в неположенные для туалета уголки дома. Также нужен подходящий наполнитель для лотка. Комкующиеся наполнители, впитывающие запах, будут помощниками в соблюдении гигиены лотков (такие наполнители достаточно экономичны, их не нужно менять полностью, нужно лишь регулярно убирать небольшие твердые отходы). Лоток должен быть просторным для кошки, чтобы было, где развернуться и покопаться. Здоровья вашему питомцу!
Советуем почитать
​​Приучить котенка к лотку быстро без наполнителя

С первых же дней, как у вас в доме появился маленький котенок или же взрослый кот, крайне важно приучить нового домочадца к туалету. Однако с этим могут возникнуть сложности, если хозяева по каким-либо соображениям не планируют покупать специальный наполнитель для кошачьего туалета или же приобрели устройство с высоко расположенной решеткой. Расскажем, как быстро приучить котенка к лотку без наполнителя.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Консультация
Здравствуйте, проконсультируйте пожалуйста по анализам котика.
Подскажите, что это может быть.
Здравствуйте, заметили вот такой нарост в лапке котика, не поймём, что это такое. Кот домашний, на улице не был никогда, откуда такое может быть непонятно, ремонт делали без него, лапка…
Аллергическая реакция у сфинкса вокруг глаз
Здравствуйте. Не так давно нашего канадского сфинкса обсыпало. Сыпь красная была на лопатках и мордочке, ещё красные были лапы и хвост. Отвезли ветеринару, та дала ему часть таблетки и сказала,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования