Кошка перестала ходить в лоток

Изначально все было хорошо. У кошки просторный лоток и хороший наполнитель.Но один раз я не успела его поменять и под вечер меня ожидала кучка на кафеле.С тех пор кошка так и ходит на пол. Спец спреи не помогают. Со здоровьем все в порядке. Приходится ходить с ней, под надзором она справляет нужду в положенное место. Кошке 11 месяцев. Как дать ей понять что нельзя ходить в туалет на пол?
Дарен Дантеспитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 15 года
Здравствуйте! Поведение кошек может быть обусловлено возбудимостью их нервной системы, особенностями характера (все кошки индивидуальны), гормональной активностью, стрессом, страхом, попытками доминировать над территорией и т.д. Все неположенные места, где кошка оставила результаты своей жизнедеятельности, следует тщательно отмыть, отстирать и полностью устранить запах. Действительно, важно предоставить каждому питомцу личное пространство – у каждого питомца должны быть свои миски, отдельный лоток, многие зоопсихологи рекомендуют еще один запасной. Действительно, не стоит допускать того, чтобы лоток долго стоял грязным – кошки чистоплотные животные, и грязный лоток они могут проигнорировать, отправившись в неположенные для туалета уголки дома. Также нужен подходящий наполнитель для лотка. Комкующиеся наполнители, впитывающие запах, будут помощниками в соблюдении гигиены лотков (такие наполнители достаточно экономичны, их не нужно менять полностью, нужно лишь регулярно убирать небольшие твердые отходы). Лоток должен быть просторным для кошки, чтобы было, где развернуться и покопаться. Здоровья вашему питомцу!