У кота отказывают задние лапы

Здравствуйте. Нашему котенку шотландской вислоухой 5 мес. У него как будто начали отказывать задние лапы. Сначала он просто плохо запрыгивал на кровать, думали, случайность. Потом начал ходить не на носочках, а наступать на полную стопу. Мы сразу повезли его к ветеринару, сделали рентген. Ветеринар сказал, что у кота нет ни остехондродистрофии, ни тазобедренной дисплазии. Сказал, что у него недоразвились связки, и они еще разовьются. Назначил витамины, корм Royal Canin Mobility, куриную печень и хрящи. Таблетки дает Гелабон Глюкозамин. Прошла уже неделя, как даем таблетки, и дня 3, как кормим этим кормом. Печень даем раз в три дня и желе на куриных лапках. Даже коврами всю квартиру застелили, чтобы лапы не так сильно разъезжались. Коту такое ощущение, что только хуже становится. Он почти не встает, когда берешь его на руки, мяукает, как будто больно. Даже к миске не подходит, хотя аппетит вроде есть: когда подносишь его к миске — ест. Но сам не идет, лежит целыми днями. Нас это очень пугает, именно то, что динамика отрицательная. Ниже прикладываю рентген, хочется, чтобы еще один врач посмотрел на него. Может быть, тот ветеринар ошибся… Заранее благодарю за ответ.
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимнопитомец: кошка шотландская кошка (вислоухая и прямоухая), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! На снимке причин отказа функции тазовых конечностей не наблюдается. Здоровье оценивается также в комплексе, на основании анамнеза, клинического осмотра, пальпации, ортопедических функциональных тестов, неврологического осмотра, проверки рефлексов, измерения температуры тела и т.д. Рекомендую вам обратиться с питомцем в ветклинику на осмотр, желательно к узкопрофильному специалисту - неврологу, ортопеду. Не стоит давать регулярно печень, это может привести к гипервитаминозу А. Если кормите сбалансированным кормом для котят, то он уже содержит в себе все необходимые питательные вещества. Если раньше вы часто давали печень, то на данный момент исключите из рациона дополнительные источники витамина А (кроме корма). Здоровья вам и любимцу!
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Дискомфорт в анальном отверстии
Кошке 4 года, бенгальская порода. Кормлю Перфикт фитом, ходит в лоток. Неожиданно два часа без остановки нежилась и мяукала (что-то усердно требовала), после долгих поисков я заметила белый налет в…
У котёнка что-то с половым органом
Котёнку месяца 2-2,5. Сейчас когда спал, увидели, что вытащил половой член, но очень смущает красный цвет. В туалет ходит, не плачет, весёлый, кушает, играет. Это нормальный вид или какие-то проблемы…
Вялость собаки
у нас бигль 8 лет, очень активная собака, сегодня резко упала и описалась, после этого стала очень вялая, не ест, и когда позеваем просто посмотрит и не побежит как раньше,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования