Кот фыркает и чихает

Здравствуйте. Котенку 6 месяцев , игривый , аппетит хороший , как только взяли его (1.6 месяцев ) во время игры он крягтел , будто бы объелся и ему тяжело играть. Сейчас , уже 4 день кот фыркает несколько раз и потом чихает во время игры , или когда загребает наполнитель . Когда спит , не чихает. Глазки чистые , выделений из носа нет никаких , только когда чихает , как вода. У нас сейчас война , ветеринары не работают. Чем помочь нашему котенку , ума не приложу 😥
Женечка ***питомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач (Дерматология, Стоматология, Онкология), стаж 10 лет
Здравствуйте! Котенок может чихать по различным причинам: из-за аллергии, вирусных заболеваний, астмы. К сожалению, без точного выявления причины очень сложно будет помочь питомцу. Для постановки точного диагноза и назначения лечения необходимо провести осмотр, полный сбор анамнеза и дополнительные исследования - взятие крови, ПЦР смывы на респираторные инфекции кошек (ринотрахеит, микоплазмоз, хламидиоз). Здоровья вашему котеночку!