Кот фыркает и чихает

Здравствуйте. Котенку 6 месяцев , игривый , аппетит хороший , как только взяли его (1.6 месяцев ) во время игры он крягтел , будто бы объелся и ему тяжело играть. Сейчас , уже 4 день кот фыркает несколько раз и потом чихает во время игры , или когда загребает наполнитель . Когда спит , не чихает. Глазки чистые , выделений из носа нет никаких , только когда чихает , как вода. У нас сейчас война , ветеринары не работают. Чем помочь нашему котенку , ума не приложу 😥
Женечка ***питомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач (Дерматология, Стоматология, Онкология), стаж 10 лет
Здравствуйте! Котенок может чихать по различным причинам: из-за аллергии, вирусных заболеваний, астмы. К сожалению, без точного выявления причины очень сложно будет помочь питомцу. Для постановки точного диагноза и назначения лечения необходимо провести осмотр, полный сбор анамнеза и дополнительные исследования - взятие крови, ПЦР смывы на респираторные инфекции кошек (ринотрахеит, микоплазмоз, хламидиоз). Здоровья вашему котеночку!
Советуем почитать
Кошка чихает, и у нее слезятся глаза: причины и лечение дома

Внимательный хозяин всегда заметит, если с его питомцем что-то не так. В этой статье разберем, что делать, если кот чихает и у него слезятся глаза.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Лечим или калечим
Котёнку 6 месяцев. Сначала цистит вылечили. Потом бактерии и палочки начали лечить Синулоксом, сразу начался понос. Сказали, пропить хотя-бы неделю. Выписали Алмагель и Энтеросгель. Сегодня шестой день, ничего не изменилось.…
Обильное слюноотделение у щенка
Здравствуйте. Заболел щенок ему 6 месяцев, порода дворняжка. Сначала у него была рвота, потом появилось обильное слюноотделение, ничего не ест, не встаёт, воду пьёт и ложится лапами и мордой в…
Котенок не ходит в туалет по-большому
Здравствуйте, взяли котенка сфинкса, после того, как переехал к нам, не ходит в туалет по-большому (4 дня). Возраст его 1,5 месяца. Дома есть кот той же породы, 5 лет. Пьет…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования