Кот чихает, когда гладишь или когда мурчать начинает

Добрый день! Коту 11 лет. Несколько месяцев назад заметил то, что кот начал чихать (на кашель не похоже), а именно - высовывает язык трубочкой и 1-2-3 раза может чихнуть сильно. Последнее время заметил, что это происходит, при поглаживании с Бочков, чуть сильнее надавишь, когда гладишь, и это провоцирует приступ, плюс когдач напримеряько мне на грудь забирается, ложится и начинает мурчать, то и это провоцирует: сначала он как бы сглатывает, а потом приступ чихания. Беспокоит ещё странное мурчание, при этом - оно какое то неровное и охриплое. В обычном режиме проблем не наблюдается: кот активен, гуляет на даче напропалую в выходные, ест с аппетитом. Повышенной жажды нет. Но у него смолоду проблема с желудком, он часто выдает съеденное , а на даче у него ритуал - наестся сухой травы, а потом дома ее "выдает," иногда прям ветки выходили. Да, кстати, кот перестал мяукать, он не особо разговорчивый, но прям это явно тоже симптом. В ветеринарку местную носили - послушали - ничего не нашли, пусть осмотрели - тоже ничего, решено было понаблюдать. Даем мальт-пасту, вазелин несколько дней по 5мл давали. Вопрос, можно ли себя так астма проявлять или сердечные дела, или же инородное тело может быть, при том, что нет проблем с аппетитом? И могут ли так полипы себя проявлять в носу, например? Но, очевидно, что проблема с мурчалкой и голосом.
Roman Kпитомец: кошка без породы (домашняя кошка), старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач (Дерматология, Стоматология, Онкология), стаж 10 лет
Здравствуйте! Кашель, чихание и срыгивание у кошек визуально и на слух для человека проявляются одинаково. То есть владелец очень часто может перепутать чихание со срыгиванием, срыгивание с кашлем и так далее. Поэтому необходимо как можно скорее дифференцировать эти явления. Ведь в некоторых случаях эти симптомы могут говорить о чрезвычайно опасном состоянии для жизни животного. Причин этих симптомов может быть несколько: - вызванные инфекционными заболеваниями. К инфекциям, вызывающих респираторные симптомы можно отнести герпесвирусную и кальцивирусную инфекции, бордетеллёз, туберкулёз, бластомикоз, микоплазмоз, хламидиоз и некоторые другие); - вызванные различными патологиями органов грудной клетки (различные миокардиопатии и другие заболевания сердца, сердечная недостаточность, плеврит, отёк лёгких и другие); - вызванные различными обструкциями или закупорками (инородными телами, новообразованиями) дыхательных путей, органов грудной клетки и просвета пищевода (в том числе, комком шерсти); - вызванные некоторыми гельминтами (дирофиляриями, легочными анкилостомами и некоторыми другими), которые селятся в органах грудной клетки, или вызванные при миграции личинок аскарид из легких в полость желудочно-кишечного тракта; - вызванные аллергическими реакциями (в том числе на корм, на растения, на бытовую химию, на предметы мебели и т.д.); - вызванные различными травмами животного (падения, удары); - вызванные генетическими и/или индивидуальными особенностями строения организма (суженные просветы верхних дыхательных путей, стеноз трахеи и другие). Как вы понимаете, причин для возникновения этой проблемы множество. Причем в большинстве случаев не требующих отлагательств. Определить истинную причину и помочь решить проблему может только ветеринарный специалист во время очного осмотра на основании клинических данных и диагностического обследования. Рекомендую вам показать котика ветеринарному врачу как можно скорее. Здоровья вашему питомцу!
Советуем почитать
Кошка чихает, и у нее слезятся глаза: причины и лечение дома

Внимательный хозяин всегда заметит, если с его питомцем что-то не так. В этой статье разберем, что делать, если кот чихает и у него слезятся глаза.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Лечим или калечим
Котёнку 6 месяцев. Сначала цистит вылечили. Потом бактерии и палочки начали лечить Синулоксом, сразу начался понос. Сказали, пропить хотя-бы неделю. Выписали Алмагель и Энтеросгель. Сегодня шестой день, ничего не изменилось.…
Обильное слюноотделение у щенка
Здравствуйте. Заболел щенок ему 6 месяцев, порода дворняжка. Сначала у него была рвота, потом появилось обильное слюноотделение, ничего не ест, не встаёт, воду пьёт и ложится лапами и мордой в…
Котенок не ходит в туалет по-большому
Здравствуйте, взяли котенка сфинкса, после того, как переехал к нам, не ходит в туалет по-большому (4 дня). Возраст его 1,5 месяца. Дома есть кот той же породы, 5 лет. Пьет…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования