Котёнок не может покакать

Здравствуйте. Котёнку полгода, за всё это время она самостоятельно раз 5 только покакала. Всё остальное время ставили клизмы, «выдавливали». Причём поначалу, кал был чёрный и очень твёрдый, сейчас, после систематического «выдавливания», коричневый и мягкий. Но сама она так и не ходит. Пытается, тужится, но безрезультатно. Водили уже в 3 клиники, в т. ч. к хирургу, – всё в порядке, абсолютно. Делали рентген, ставили клизмы, вазелин, таблетки и прочее, но какать не получается до сих пор без нашей помощи. Сам по себе котёнок игривый, чувствует себя прекрасно и много ест :-)
Коля Николайпитомец: кошка шотландская кошка (вислоухая и прямоухая), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 15 года
Здравствуйте! При нормальном состоянии здоровья, дефекация у кошек должна осуществляться минимум 1-2 раза в сутки. Обработайте питомца от гельминтов, освободите от возможных волосяных комочков в желудочно-кишечном тракте. Так же вы можете купить средства от запора в ветеринарной аптеке на основе лактулозы. Если ситуация не изменится, рекомендую еще раз обратиться в ветеринарную клинику для проведения комплексной диагностики. Потому что запор может быть симптомом многих других заболеваний.