Котёнок не может покакать

Здравствуйте. Котёнку полгода, за всё это время она самостоятельно раз 5 только покакала. Всё остальное время ставили клизмы, «выдавливали». Причём поначалу, кал был чёрный и очень твёрдый, сейчас, после систематического «выдавливания», коричневый и мягкий. Но сама она так и не ходит. Пытается, тужится, но безрезультатно. Водили уже в 3 клиники, в т. ч. к хирургу, – всё в порядке, абсолютно. Делали рентген, ставили клизмы, вазелин, таблетки и прочее, но какать не получается до сих пор без нашей помощи. Сам по себе котёнок игривый, чувствует себя прекрасно и много ест :-)
Коля Николайпитомец: кошка шотландская кошка (вислоухая и прямоухая), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 15 года
Здравствуйте! При нормальном состоянии здоровья, дефекация у кошек должна осуществляться минимум 1-2 раза в сутки. Обработайте питомца от гельминтов, освободите от возможных волосяных комочков в желудочно-кишечном тракте. Так же вы можете купить средства от запора в ветеринарной аптеке на основе лактулозы. Если ситуация не изменится, рекомендую еще раз обратиться в ветеринарную клинику для проведения комплексной диагностики. Потому что запор может быть симптомом многих других заболеваний.
Советуем почитать
Как справиться с комками шерсти у кошки

Груминг — важный ритуал в жизни кошек. Они могут вылизываться несколько раз в день, поддерживая чистоту шерсти. Однако ввиду того, что «шипы» на языке направлены в сторону горла, в спокойном состоянии после груминга часть шерсти может остаться в ротовой полости и отправиться дальше по ЖКТ. В этой статье разберем, как не допустить образования волосяных комков в ЖКТ и как в этом могут помочь корма.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Консультация
Здравствуйте, проконсультируйте пожалуйста по анализам котика.
Подскажите, что это может быть.
Здравствуйте, заметили вот такой нарост в лапке котика, не поймём, что это такое. Кот домашний, на улице не был никогда, откуда такое может быть непонятно, ремонт делали без него, лапка…
Аллергическая реакция у сфинкса вокруг глаз
Здравствуйте. Не так давно нашего канадского сфинкса обсыпало. Сыпь красная была на лопатках и мордочке, ещё красные были лапы и хвост. Отвезли ветеринару, та дала ему часть таблетки и сказала,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования