Нос собаки покрывается корками

У собаки нос покрыт корками, периодически корки слезают, но тут же появляются опять, корки трескаются, бывает до крови. нос не здорового зеленовато-серого цвета, выглядит немного раздутым. ещё слезятся глаза, но не сильно. собака всё время нос облизывает. в остальном собака ведет себя обычно, дышит носом, ест, играется, температуры нет, не чешется, уши чистые, между пальцами на лапах тоже никакого раздражения. собака на цепи, с другими животными не контактирует. кормят кашами с мясом (геркулес+рис, немного овощи, мясо в основном курица или свинина). собака в деревне, ветеринара рядом нет, вывезти в город пока не получается. может ли так проявляться аллергия? хочется хоть что то начать делать, пока не появится возможность показаться врачу и сдать анализы
АЛЕНА КОЛДОМОВАпитомец: собака без породы (дворняжка), старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный специалист (Терапия, ОРИТ), эксперт Purina, стаж 1,5 года
Здравствуйте! Такие проявления могут быть симптомами инфекционных (например, чума плотоядных) или бактериальных/грибковых заболеваний. Также это может быть симптоматикой множества аутоиммунных заболеваний. К сожалению, дистанционно оценить состояние питомца, а также назначить лечение невозможно, так как необходимо в первую очередь определить, чем именно вызываются появление таких корок. Для этого необходимо сдать анализы крови (ОАК, БАК), а также анализы на наличие особо опасные инфекционных заболеваний собак. В данном случае я рекомендую вам при первой возможности сразу обратиться в ветеринарную клинику, либо вызвать специалиста на дом для осмотра и консультации. Только после сбора анамнеза и результатов диагностических мероприятий можно будет назначить лечение. Желаю скорейшего выздоровления вашему питомцу!