Нос собаки покрывается корками

У собаки нос покрыт корками, периодически корки слезают, но тут же появляются опять, корки трескаются, бывает до крови. нос не здорового зеленовато-серого цвета, выглядит немного раздутым. ещё слезятся глаза, но не сильно. собака всё время нос облизывает. в остальном собака ведет себя обычно, дышит носом, ест, играется, температуры нет, не чешется, уши чистые, между пальцами на лапах тоже никакого раздражения. собака на цепи, с другими животными не контактирует. кормят кашами с мясом (геркулес+рис, немного овощи, мясо в основном курица или свинина). собака в деревне, ветеринара рядом нет, вывезти в город пока не получается. может ли так проявляться аллергия? хочется хоть что то начать делать, пока не появится возможность показаться врачу и сдать анализы
АЛЕНА КОЛДОМОВАпитомец: собака без породы (дворняжка), старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный специалист (Терапия, ОРИТ), эксперт Purina, стаж 1,5 года
Здравствуйте! Такие проявления могут быть симптомами инфекционных (например, чума плотоядных) или бактериальных/грибковых заболеваний. Также это может быть симптоматикой множества аутоиммунных заболеваний. К сожалению, дистанционно оценить состояние питомца, а также назначить лечение невозможно, так как необходимо в первую очередь определить, чем именно вызываются появление таких корок. Для этого необходимо сдать анализы крови (ОАК, БАК), а также анализы на наличие особо опасные инфекционных заболеваний собак. В данном случае я рекомендую вам при первой возможности сразу обратиться в ветеринарную клинику, либо вызвать специалиста на дом для осмотра и консультации. Только после сбора анамнеза и результатов диагностических мероприятий можно будет назначить лечение. Желаю скорейшего выздоровления вашему питомцу!
Советуем почитать
У собаки появилось пятно (залысина). Стоит ли паниковать?

Выпадение шерсти, в результате которого появляется пятно или облысевший участок кожи, называется алопецией. И причины этого симптома действительно могут быть опасными. Важно вовремя их диагностировать и устранить.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Собака хромает после прививки
Здравствуйте! Первоначально была такая проблема: Хотели сделать собаке как обычно ежегодную прививку ( до этого кололи Нобиваком), сейчас санкции и сейчас он редкий стал, пришлось отечественной колоть ( Рабикан). Кололи…
Сухость в носу
Здравствуйте, у меня собака 6 лет, на днях серьезно отравилась, была сильная рвота, отказ от еды пьёт только воду. Сегодня приезжал врач поставил кучу уколов, в том числе антигистаминный укол.…
Шерсть и хвост ходят ходуном
Здравствуйте, после заражения блохами, наблюдается подергивание конечностей и хвоста, а так же шерсть "ходит ходуном". От блох обрабатывали адвантейджем (не очень эффективно - чёрные точечки оставались), стало чуть легче кошке,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования