Прививки

Добрый день.? Подскажите, пожалуйста, какие прививки необходимо сделать ещё и когда (сроки) Спасибо.
Илья Малинкинпитомец: собака пудель, 2 года
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 10 лет
Добрый день! Если вы только что приобрели щенка, необходимо показать его ветеринарному врачу и выдержать карантин 2 недели, а только потом начинать вакцинацию, если не будет никаких жалоб на здоровье (рвота, диарея, отказ от еды, вялость, истечения из носа/глаз, кашель, чихание, вялость и т.д.). Не забудьте обработать щенка от внешних и внутренних паразитов. Препараты можно подобрать в ветеринарной аптеке, исходя из веса и возраста животного. Ваш щенок на данный момент не является вакцинированным. Щенкам начинают проводить вакцинацию с 8-9 недельного возраста (от чумы плотоядных, парвовирусного энтерита, аденовирусной инфекции, парагриппа, лептоспироза), ревакцинации делают с интервалом 21-28 дней, пока животное не достигнет возраста 16 недель. Схема вакцинации может быть скорректирована ветеринарным врачом, исходя из эпизоотической ситуации в вашем регионе. С 3 месяцев по законодательству РФ животное должно быть вакцинировано от бешенства. Комплексные вакцинации следует повторять ежегодно до конца жизни.