Прививки

Добрый день.? Подскажите, пожалуйста, какие прививки необходимо сделать ещё и когда (сроки) Спасибо.
Илья Малинкинпитомец: собака пудель, 2 года
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 10 лет
Добрый день! Если вы только что приобрели щенка, необходимо показать его ветеринарному врачу и выдержать карантин 2 недели, а только потом начинать вакцинацию, если не будет никаких жалоб на здоровье (рвота, диарея, отказ от еды, вялость, истечения из носа/глаз, кашель, чихание, вялость и т.д.). Не забудьте обработать щенка от внешних и внутренних паразитов. Препараты можно подобрать в ветеринарной аптеке, исходя из веса и возраста животного. Ваш щенок на данный момент не является вакцинированным. Щенкам начинают проводить вакцинацию с 8-9 недельного возраста (от чумы плотоядных, парвовирусного энтерита, аденовирусной инфекции, парагриппа, лептоспироза), ревакцинации делают с интервалом 21-28 дней, пока животное не достигнет возраста 16 недель. Схема вакцинации может быть скорректирована ветеринарным врачом, исходя из эпизоотической ситуации в вашем регионе. С 3 месяцев по законодательству РФ животное должно быть вакцинировано от бешенства. Комплексные вакцинации следует повторять ежегодно до конца жизни.
Советуем почитать
Когда делать прививки щенкам. Таблица по возрастам

Собакам на протяжении всей жизни необходимо проводить вакцинацию. На данный момент это самая эффективная профилактика от распространенных инфекционных болезней. В статье расскажем, какие прививки делают щенкам и когда.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Вакцинация
Здравствуйте. Можно ли котенку в 2 мес делать рабикан? Была вакцина мультифел, сказали она идет с рабиканом. И получается в 3 месяца опять ее ставить?
Дерматит
Здравствуйте. За одной из лап на подушке образовалось жёлтое пятно, как лечить
Течка у кошки
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если у кошки течка, а кот еще не загулял, есть ли смысл везти на вязку? Кот захочет кошку?
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования