Поведение кота

У нас живут кот Султан (помесь британца с кем-то),кастрирован, кошка Ириска (курильский бобтейл), стерилизована и собачка шпиц Люся, стерилизована. Изначально, у моей будущей жены и её дочери жили Люся и Ириска. Когда я переехал к ним жить (в 2014 году), я привёз с собой Султана. Ириска сначала не очень принимала его (но без агрессии). Потом приняла его, и они жили достаточно дружно. В 2016 году мы переехали жить в другой город. И примерно в 2017 г. Султан начал себя вести агрессивно по отношению к Ириске. Он иногда подходит к ней, лижет ей шерстку, а потом вцепляется в горло. Может напасть и без облизывания. Не знаем, как его отучить от этого. Помогите решить эту проблему! Кроме того, он иногда, без видимых причин, мяучит достаточно громко. И еще, ночью он часто бодрствует, шуршит, роняет что-либо со стола, мяукает. Что делать?
АЛЕКСЕЙ БОГОМОЛОВ
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Здравствуйте. Изначально когда Вы переехали, с котом к Вашей жене питомец пришел на чужую территорию и заявлять прав побаивался и не мог по причине того, что пришел последним в семью. Сейчас ситуация в корне изменилась до наоборот. На новом месте животное освоилось и начало заявлять свои права, на территорию принижая при этом кошку. Рекомендую купить корректор поведения «Феливей». Выглядит устройство как фумигатор от комаров с вкручивающейся жидкостью. Есть вариант еще применения корректирующих поведения ошейников. Ошейники необходимо одевать обоим животным. Все корректирующие средства продаются в ветеринарной аптеке.
АЛЕКСЕЙ БОГОМОЛОВ
Юлия Александровна, добрый день! Благодарю вас за ответ! Попробуем Феливей. Алексей Владимирович.