Кошка много просит еды, не даёт спать и не воспитывается

Добрый день. 1. Кошке 1 год. Стерилизовала ее 2 недели назад. Перешла на корм Pro Plan Live Clear для стерилизованных. Кормлю согласно норме, делю суточную норму на 4 приёма по 10 г. Кошка постоянно ходит голодная и просит ещё еду, постоянно мяучит, не прекращая практически. При этом она себя отлично чувствует — играет и т.д. До стерилизации кормила кормом этой же линейки, только для котят. Там была норма в 60 г и она не съедала её даже за два дня, поэтому в миске всегда был корм. 2. Кошка по ночам просто постоянно меня будит. Все время дёт ночью шуршать, играть, мяукает. Я просыпаюсь, и иногда приходится даже её в ванной запирать, но она там через время тоже начинает продолжительно мяукать. Днём я всегда с ней играю, но это как будто бы не помогает. Единственное — в течение 13 дней после стерилизации, когда она ходила в попоне, она всю ночь со мной спала и вообще не просыпалась и не мешала. Как только я сняла попону — все вернулось на круги своя. Я надеялась, что после стерилизации эта проблема уйдёт. 3. Кошка практически не понимает, что я ей запрещаю. Я её взяла с улицы, когда ей было 4 месяца. Я запрещала прыгать ей на кухонные поверхности, но она вообще не слушалась. Я и громко хлопала, и стучала по столу, и из пульверизатора пшикала — ей вообще пофиг. Громких звуков не боится, а после пульверизатора она ровно через минуту опять обратно возвращается. В итоге я держалась месяца 4, но все было без толку. Потом я просто устала бороться и сдалась — сейчас она прыгает на кухонный стол, я либо это игнорирую, либо её спускаю, но ей вообще пофиг. 4. Когда я ей не даю еду или ругаю, а иногда и просто так, она набрасывается на меня и не только и начинает оооочень сильно кусать и вцепляется когтями. Никакие «кыш» и «брысь» не помогают, держит мёртвой хваткой. Приходится оттаскивать за шкирку, после чего она продолжает набрасываться. Спасает только то, что я её потом на какое-то время запираю в ванной Буду благодарна, если сможете подсказать, как быть. Заранее спасибо.
Валерия Михальцова Михальцовапитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Рекомендуемое количество корма - усредненное, его можно немного уменьшать или увеличивать в зависимости от индивидуальных особенностей животного. Если норма на её вес - 40 г корма, то при необходимости (если кошка постоянно хочет есть и при том не имеет ожирения), можно давать 50-55 г. Важно не перекармливать до ожирения и следить, чтобы кошка съедала свои порции, то не допускать крайностей. На поведение животных влияет много факторов. Например, физиологическое состояние (есть ли какая-то болезненность и т.д.), гормональный фон, индивидуальные особенности характера, привычки, условия содержания (полноценный рацион, наличие стресса, отношение владельцев, домочадцев, гостей, детей) и т.д. Возможно, после кастрации поведение нормализуется. Можно использовать кошачьи феромоны с успокоительным эффектом. Феромоны бывают в виде спреев для помещения, диффузоров. При необходимости можно уточнить у невролога по поводу более действующих успокоительных средств. Кошке желательно предоставить различные интересные и безопасные игрушки, когтеточку и т.д. Чтобы лучше понимать своего питомца, советую почитать популярную литературу о кошках, например, книгу "Котологика" М. Жеребиловой. Здоровья вам и любимцу!