Блохи и глистогонка

Здраствуйте. Последние несколько дней ухудшилось состояние кота. Лежит целыми днями на одном месте и мало ест. Подозреваю, что его уничтажают черви-паразиты, кот кашляет уже несколько лет. Планировал дать ему глистогоное лекарство, но недавно узнал, что перед этим нужно изгнать блох. Подскажите, насколько это обязательно? Ведь на это уходит несколько дней, животное просто не доживет.
Заури Гамзадзе
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Ваши подозрения невозможно подтвердить, поэтому согласится с Вами абсолютно невозможно. Чтобы достоверно определить состояние здоровья Вашего питомца, его необходимо комплексно обследовать. Кашель у котов и кошек может возникать по множествам причинам: - вызванный инфекционными заболеваниями. К инфекциям, вызывающих респираторные симптомы можно отнести герпесвирусную и кальцивирусную инфекции, бордетеллёз, туберкулёз, бластомикоз, микоплазмоз, хламидиоз и некоторые другие); - вызванный различными патологиями органов грудной клетки (различные миокардиопатии и другие заболевания сердца, сердечная недостаточность, плеврит, отёк лёгких и некоторые другие); - вызванный различными обструкциями или закупорками (инородными телами, новообразованиями) дыхательных путей, органов грудной клетки и просвета пищевода (в том числе, комком шерсти); - вызванный некоторыми гельминтами (дирофиляриями, легочными анкилостомами и некоторыми другими), которые селятся в органах грудной клетки, или вызванные при миграции личинок аскарид из легких в полость желудочно-кишечного тракта; - вызванный аллергическими реакциями (в том числе на корм, на растения, на бытовую химию, на предметы мебели и т.д.); - вызванный различными травмами животного (падения, удары); - вызванный генетическими и/или индивидуальными особенностями строения организма (суженные просветы верхних дыхательных путей, стеноз трахеи и другие). Как Вы понимаете, причин для возникновения этой проблемы множество. Причем, в большинстве случаев, не требующих отлагательств. Определить истинную причину и помочь решить проблему может только ветеринарный специалист во время очного осмотра на основании клинических данных и диагностического обследования. Пожалуйста, не откладывайте этот вопрос, покажите вашего питомца ветеринарному врачу!
Заури Гамзадзе
Дело в том, что нет возможности отнести его в ветеринарную клинику, она находится в другом городе, да и не от меня это зависит. Поэтому я решил рискнуть, чтобы помочь коту. Я уверен, что дело в червях, потому что года два назад заметил червей в его рвоте. Плюс животное сильно похудело и часто чешется. Можно узнать по поводу блох? Ещё один вопрос, поскольку кот ослаблен, он может отправиться глистами, может, стоит дать ему активированого угля, чтобы помочь вывести токсины? Подскажите, его жизнь в ваших руках.