Шов после кастрации

1 мая кастрировали котика. Он оказался крипторх, поэтому делали операцию. Со слов хирурга, обрабатывать не надо, если начнёт лизать, то тоже ничего страшного Понятное дело, как мы ни следили за котом, шов он пытался зализывать практически сразу. На 6 день после операции такая картина. Немного пугает краснота вокруг шва, сейчас обработали шов хлоргексидином, на тампоне осталось немного сукровицы.
Alina Pukasпитомец: кошка шиншилла, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный специалист (Терапия, ОРИТ), эксперт Purina, стаж 1,5 года
Здравствуйте! Лучше всего приобрести попону или воротник, чтобы избежать разлизывания - наоборот, нельзя допускать этого, так как в ротовой полости животного содержится много бактерий и микроорганизмов, которые при попадании в открытые раны могут вызывать воспалительные процессы. Если у шва будет больше выделений, а также появится нагноение и болезненность, то в таком случае необходимо обратиться на очный прием в ветеринарную клинику повторно для осмотра и обработки. Здоровья вашему питомцу!