Шов после кастрации

1 мая кастрировали котика. Он оказался крипторх, поэтому делали операцию. Со слов хирурга, обрабатывать не надо, если начнёт лизать, то тоже ничего страшного Понятное дело, как мы ни следили за котом, шов он пытался зализывать практически сразу. На 6 день после операции такая картина. Немного пугает краснота вокруг шва, сейчас обработали шов хлоргексидином, на тампоне осталось немного сукровицы.
Alina Pukasпитомец: кошка шиншилла, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный специалист (Терапия, ОРИТ), эксперт Purina, стаж 1,5 года
Здравствуйте! Лучше всего приобрести попону или воротник, чтобы избежать разлизывания - наоборот, нельзя допускать этого, так как в ротовой полости животного содержится много бактерий и микроорганизмов, которые при попадании в открытые раны могут вызывать воспалительные процессы. Если у шва будет больше выделений, а также появится нагноение и болезненность, то в таком случае необходимо обратиться на очный прием в ветеринарную клинику повторно для осмотра и обработки. Здоровья вашему питомцу!
Советуем почитать
Не навреди: 5 мифов об уходе за питомцем после операции

Существует множество болезней и состояний, при которых питомцу требуется медицинское вмешательство под наркозом: от простой стерилизации до операций по поводу травм (по статистике, каждое пятое обращение к ветеринару связано с ними, оперативного лечения часто требуют инородное тело в ЖКТ, укусы, переломы, повреждения позвоночника и роговицы). Как правило, уход за пациентом в период реабилитации ложится на плечи хозяев. Не допускайте ошибок, которые могут привести к осложнениям или даже риску повторного хирургического вмешательства.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Собака хромает после прививки
Здравствуйте! Первоначально была такая проблема: Хотели сделать собаке как обычно ежегодную прививку ( до этого кололи Нобиваком), сейчас санкции и сейчас он редкий стал, пришлось отечественной колоть ( Рабикан). Кололи…
Сухость в носу
Здравствуйте, у меня собака 6 лет, на днях серьезно отравилась, была сильная рвота, отказ от еды пьёт только воду. Сегодня приезжал врач поставил кучу уколов, в том числе антигистаминный укол.…
Шерсть и хвост ходят ходуном
Здравствуйте, после заражения блохами, наблюдается подергивание конечностей и хвоста, а так же шерсть "ходит ходуном". От блох обрабатывали адвантейджем (не очень эффективно - чёрные точечки оставались), стало чуть легче кошке,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования