Изменится ли поведение после кастрации?

Взят в возрасте 1,5-2 года, можно сказать, с улицы. Очень энергичный характер. Т.к жил все время за глухим забором в одиночестве, теперь любитель свободы. У меня частный дом. Все его мысли заняты, как вырваться за забор. Вопрос: если его кастрировать, измениться его поведение или нет?
Елена Назарова
Отвечает Кинолог, зоопсихолог
Здравствуйте! Если проблема убегания связана с половым поведением, то кастрация поможет от этого избавится. Плюс, ваш пес будет испытывать меньше стресса из-за течных собак вокруг в будущем. Но, если опыт убегания есть или собака рвется за забор потому, что там ему интересно, то потребуется дополнительно поработать над этим.