Изменится ли поведение после кастрации?

Взят в возрасте 1,5-2 года, можно сказать, с улицы. Очень энергичный характер. Т.к жил все время за глухим забором в одиночестве, теперь любитель свободы. У меня частный дом. Все его мысли заняты, как вырваться за забор. Вопрос: если его кастрировать, измениться его поведение или нет?
Елена Назарова
Отвечает Кинолог, зоопсихолог
Здравствуйте! Если проблема убегания связана с половым поведением, то кастрация поможет от этого избавится. Плюс, ваш пес будет испытывать меньше стресса из-за течных собак вокруг в будущем. Но, если опыт убегания есть или собака рвется за забор потому, что там ему интересно, то потребуется дополнительно поработать над этим.
Советуем почитать
Нестыдные вопросы про кастрацию и стерилизацию кошек

Многие хозяева знают: котов, не участвующих в разведении, надо кастрировать или стерилизовать. На практике же отвезти домашнего любимца на операцию по разным соображениям решается не каждый. Отвечаем на главные вопросы про процедуры и про их последствия.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Поведение и воспитание, приучение к туалету
Здравствуйте. Как приучить собаку проситься в туалет? Или понять, что она скоро захочет? Собака, девочка , 5-й месяц. Иногда понимаю, что ей надо в туалет, а она идти не хочет,…
Не слышит на улице команду
Здравствуйте, у меня такая проблема с командой. В квартире собака от меня не отходит ни на шаг, даже на руки ни к кому из домашних не хочет идти, когда я…
Поведение собаки
Здравствуйте! У меня щенок лабрадор, 5 месяцев. И у него проявляется немного агрессия. Возможно он так играет, но иногда даже становится страшно, когда он начинает кусать руки и ноги. Что…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования