Агрессия от испуга

Добрый день. Нужен ваш совет. Мы взяли собаку из приюта, возраст 6-7 месяцев. Нам его привезли на 3-й день после кастрации, в переноске в багажнике машины. Он трясся от страха, обкакался от страха, муж его пытался взять, а он ему прикусил за руку. Привезли домой. Прожил он у нас 1 месяц. Сейчас отдали его куратору обратно. За это время: ел не очень хорошо, мы его глистогонили дважды перед прививкой. Привили. Мужа боится, гулять идет, но обратно хвост поджимает и скорей домой. Однажды залез на кухонный стол, муж его застукал, взял тапок припугнуть, собака от страха спрыгнула по стола, обкакалась и описалась, визжала так, как будто его режут, хотя его пальцем не тронули. Потом я просила мужа через пару дней убрать собаку из-под моих ног, т. к. я держала в руках коробку большую и боялась, что из нее что -о упадет на собаку, муж взял его за ошейник отвезти в сторону, а собака вывернулась, укусила мужа до крови и опять визг, описалась, обкакалась. Я в ужасе. Ребенок с собакой играет, бегает, все нормально, но есть страх, что собака может укусить ребенка, если вдруг ее что-то напугает. Вообще собака ласковая, лижет всех, любит, когда чешут брюшко, на руки беру спокойно, если чужой приходит - рычит. И еще, он ездит на попе, сказали, что закупорки нет, глистогонили, но вдруг не всех вывели глистов, и ест плохо. У меня ребенок 7-ми лет, и я боюсь и глистов, и что у собаки может проявляться аггресия периодически от страха. Что делать? Забирать его или не стоит? Он у куратора третий день, плохо ест и сидит в углу, боится других собак. Жалко его, но страх у меня все же есть. Помогите советом. Почему он такой пугливый и почему ездит на попе, если кал чистый? Анализ не сдавали.
анонимнопитомец: собака без породы (дворняжка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Кинолог
Добрый день! Собака из приюта это всегда сложно, требует времени и сил на адаптацию. Месяц это очень мало для адаптации. Надо понимать где прошло детство у собаки, где росла, кто родители какой породы, где жила до этого. Судя по реакции у собачки страх именно перед мужчинам. Скорее всего, был сильно травмирующий негативный опыт. Надо было потихоньку налаживать связь вашего мужа и собаки через кормление, поощрение, почесухи, что бы все самое приятное исходило от мужа. Физическое воздействие на животное как мера коррекции поведения чаще все не помогает, помогает положительное подкрепление, а учитываю негативный опыт собаки любое воздействие на нее через угрозу или физическое воздействие приведет только к усугублению ситуации. Что касается еды, надо спросить у кураторов, где жил и что ел до этого, возможно вы предлагаете непривычный рацион. Катание на попе, да, это повод сдать анализы на глисты и простейшие. Вы пишете, что вы в ужасе и по описанию видно, что собака тоже была в ужасе, раз писалась, какалась и кричала. Повторю еще раз, таким травмированным собакам требуется длительная адаптация, и вы явно не готовы к этому. Рекомендую выбрать обычную собаку и пройти обучение по воспитанию и дрессировке собак...
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Собака неуправляемая
Здравствуйте, пес немецкая овчарка 10,5лет. Стал себя вести странно. Дело в том что у нас делают крышу в доме, мы живем на последнем этаже, и он как слышит там стук…
Шумная собака
Здравствуйте.Собака такса, мальчик. Взяли 2-3летнего из приюта. Жил зимой на улице, со всеми вытекающими болезнями. Первое время очень агрессивный, сейчас добрый веселый пес. Но очень агрессивен вне квартиры и постоянно…
Поведение йоркширского терьера на улице
Здравствуйте! Купили мальчика йоркширского терьера в возрасте 4 месяцев в октябре месяце. Зимой выходили на улицу на непродолжительное время, боялся. Думали, все исправит лето, но во время прогулок агрессивно относится…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования