Агрессия от испуга

Добрый день. Нужен ваш совет. Мы взяли собаку из приюта, возраст 6-7 месяцев. Нам его привезли на 3-й день после кастрации, в переноске в багажнике машины. Он трясся от страха, обкакался от страха, муж его пытался взять, а он ему прикусил за руку. Привезли домой. Прожил он у нас 1 месяц. Сейчас отдали его куратору обратно. За это время: ел не очень хорошо, мы его глистогонили дважды перед прививкой. Привили. Мужа боится, гулять идет, но обратно хвост поджимает и скорей домой. Однажды залез на кухонный стол, муж его застукал, взял тапок припугнуть, собака от страха спрыгнула по стола, обкакалась и описалась, визжала так, как будто его режут, хотя его пальцем не тронули. Потом я просила мужа через пару дней убрать собаку из-под моих ног, т. к. я держала в руках коробку большую и боялась, что из нее что -о упадет на собаку, муж взял его за ошейник отвезти в сторону, а собака вывернулась, укусила мужа до крови и опять визг, описалась, обкакалась. Я в ужасе. Ребенок с собакой играет, бегает, все нормально, но есть страх, что собака может укусить ребенка, если вдруг ее что-то напугает. Вообще собака ласковая, лижет всех, любит, когда чешут брюшко, на руки беру спокойно, если чужой приходит - рычит. И еще, он ездит на попе, сказали, что закупорки нет, глистогонили, но вдруг не всех вывели глистов, и ест плохо. У меня ребенок 7-ми лет, и я боюсь и глистов, и что у собаки может проявляться аггресия периодически от страха. Что делать? Забирать его или не стоит? Он у куратора третий день, плохо ест и сидит в углу, боится других собак. Жалко его, но страх у меня все же есть. Помогите советом. Почему он такой пугливый и почему ездит на попе, если кал чистый? Анализ не сдавали.
анонимнопитомец: собака без породы (дворняжка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Кинолог
Добрый день! Собака из приюта это всегда сложно, требует времени и сил на адаптацию. Месяц это очень мало для адаптации. Надо понимать где прошло детство у собаки, где росла, кто родители какой породы, где жила до этого. Судя по реакции у собачки страх именно перед мужчинам. Скорее всего, был сильно травмирующий негативный опыт. Надо было потихоньку налаживать связь вашего мужа и собаки через кормление, поощрение, почесухи, что бы все самое приятное исходило от мужа. Физическое воздействие на животное как мера коррекции поведения чаще все не помогает, помогает положительное подкрепление, а учитываю негативный опыт собаки любое воздействие на нее через угрозу или физическое воздействие приведет только к усугублению ситуации. Что касается еды, надо спросить у кураторов, где жил и что ел до этого, возможно вы предлагаете непривычный рацион. Катание на попе, да, это повод сдать анализы на глисты и простейшие. Вы пишете, что вы в ужасе и по описанию видно, что собака тоже была в ужасе, раз писалась, какалась и кричала. Повторю еще раз, таким травмированным собакам требуется длительная адаптация, и вы явно не готовы к этому. Рекомендую выбрать обычную собаку и пройти обучение по воспитанию и дрессировке собак...