Нужно ли чередовать влажный с сухим для кошки

Слышал, что у кошек развивается мочекаменная болезнь, если кормить только сухим кормом(корм 1st Choise). Нужно ли чередовать влажный с сухим?
Максим Завитухинпитомец: кошка британская кошка,
Отвечает Ветеринарный врач
Уролитиаз, или мочекаменная болезнь — это заболевание нижних мочевыводящих путей, которое проявляется гематурией (появлением крови в моче), а также триадой симптомов, характеризующих нарушение акта мочеиспускания (затруднённое (дизурия), учащенное (поллакиурия) и болезненное мочеиспускание), а иногда и уретральной обструкцией (закупоркой мочевыводящих путей кристаллами солей). Страдают уролитиазом до 15 % кошачьих, причем самцы в 5 раз чаще, в связи с анатомическими особенностями мочеполовой системы (уретра имеет S-образный изгиб, просвет которой в три раза меньше, чем у кошек). Мнение о том, что мочекаменная болезнь может возникнуть из-за того, что животное поедает только сухой, не имеет никаких оснований. Среди причин возникновения данной патологии много этиологических факторов, среди которых: - нарушение белкового обмена (избыток протеинов); - нарушение минерального обмена (избыток минералов-фосфатов, солей кальция, магния); - нарушение водного обмена (недостаточное поступление воды); - дефицит йода; - А-гиповитаминоз; - малоподвижный образ жизни; - ожирение; - различные инфекции и другие системные заболевания; - зоогигиенические проблемы содержания. Для поддержания здоровья мочевыделительной системы и профилактики мочекаменной болезни владельцу необходимо: - обеспечить высококачественный сбалансированный рацион кормления; - обеспечить постоянный доступ к свежей, чистой питьевой воде; - обеспечить хорошие зоогигиенические условия ухода и содержания (недопущение переохлаждений, своевременно убранный лоток и т.д.); - контроль веса животного; - регулярные (1-2 раз в год) осмотры животного ветеринарным специалистом. Совмещать сухой и влажный корм возможно, рекомендовано использовать корма только из одной линейки. Следите за реакцией организма, в случае изменений со стороны желудочно-кишечного тракта или аллергических проявлений, коррекцию кормления необходимо согласовать с ветеринарным врачом, учитывая все особенности организма животного.