Булат Нуртдиновпитомец: собака американская акита, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте!
Самая безопасная и подходящая компания для щенка – это компания его сверстников, таких же щенков. Играя, щенки учатся понимать друг друга, выстраивать отношения в коллективе, а также защищаться.
Если на прогулке вы встречаете взрослую и незнакомую вам собаку, никогда не позволяйте своему щенку подбегать к ней без разрешения её хозяина. Перед тем как подойти к какой-нибудь собаке, важно спросить разрешение у ее хозяина, чтобы не провоцировать конфликт и точно знать, что это безопасно. Основное правило на прогулке, это держать вашего щенка на поводке и стараться сразу не подпускать его к другой собаке на очень близкое расстояние. Если взрослая собака настроена дружелюбно, вы можете приспустить поводок и дать возможность щенку поиграть с собакой. Если собака напряжена, хвост поднят к верху, постарайтесь, не дожидаясь конфликта, увести щенка. Встаньте между щенком и собакой, не давая им сблизиться вплотную, и попросите хозяина забрать собаку.
Как и в случае игр со сверстниками, общение щенка с взрослой собакой без поводков должно происходить только на закрытой, огражденной территории. Никогда не упускайте щенка из виду. Ситуация может резко измениться, и настроенная сначала дружелюбно собака может напасть на вашего щенка.
Также я рекомендую вам пройти курс дрессировки вместе со щенком у опытного кинолога.