Лечение печени желчного у кота

Здравствуйте,уважаемые Врачи! У нас кот (8 лет), вес 8,5 кг, привит. Глистогонили в конце августа. Перед новогодними праздниками заметили, что стал какой-то вялый, спит постоянно. Начал набирать вес на ровном месте. Аппетит немного снизился, но в принципе - нормальный. Стул, до лечения был как положено. Повезли в клинику, сдали анализы (27.12.18) Биохимия... Мочевина: 3,5 (5,5-11,1) Креатинин: 124 (48,6-165) Глюкоза: 7,1 (3,4-6,9) Билирубин: Общ-10,6 Пр-27,1 (Общ 1,2-7,9; Пр 0-2,5) АСТ: 25 (9,2-145) АЛТ: 35 (18-70) Щелочная фосфотаза: 83 (10-50) Альбумин: 31,2 (24-42) Амилаза: 805,6 (400-700) Общий анализ крови... Гемоглобин 167 (90-167) Эритроциты 8,6 (5,2-10,9) Лейкоциты 6,2 (4-17) Тромбоциты 117 (300-800) СОЭ: 32 Врач сказал, что по анализам показывает, что имеются проблемы с печенью, либо с желчным пузырём (застой желчи), воспалительный процесс в организме. Посмотрел старое УЗИ, сделанное пол года назад, сказал, что страшного ничего нет по старому УЗИ, новое УЗИ пока делать не будем. Сделаем после лечения. Год назад, у нас уже были проблемы с печенью и немного с желудком (гастрит). Наблюдались в другой клинике... Делали узи несколько раз, кучу анализов. По узи, были небольшие проблемы с печенью, желчным и желудком. По началу делали капельницы: Эсенциале + витамины разные + метрогил. Далее... Фосфоглив + креон + фосфолюгель + отвар ромашки. Лечение помогло . Сейчас врач назначил: Внутривенно.. 1) Трисоль по 50,0 мл - 5 дней 2) Цефтриаксон по 1,2 мл - 7 дней 3) Гептрал по 1,2 мл х 2 раза в день - 10 дней (утром в/в, вечером в/м) 4) Натрия тиосульфат 1 мл + В12 0,4 мл... 5-7 дней 5) Витам 7 мл - 7 дней 6) Дексаметазон по 0,5 мл, через день, 3 инъекции в/м. После этого сказал, что нужно будет пропить ещё препараты... либо Гептрал в таблетках на 1 месяц. Либо какой-нибудь другой препарат. После данного лечения, повторный анализ крови и контрольное УЗИ. Так вот, сейчас получилась такая ситуация. Закончили прописанное лечение, анализы сдадим в понедельник (в нашей местной ветеринарке), а вот на УЗИ и на приём к врачу, поедем только через неделю. Подскажите пожалуйста. Лечение назначено по анализам верно? Может быть нам нужно пройти какое-нибудь дообследование? И каким (-ими) препаратами нам сейчас продолжить лечение? чтобы не прерывать уже начатое лечение! Гептрал или Гептор в таблетках(уколах) или каким либо другим, ветеринарным препаратом? И как принимать (дозировка)? А то, получится так, что прошли курс инъекций, а потом перерыв аж на 10 дней. И ещё. Под конец назначенного лечения, у кота появился жидкий стул! Ходит в туалет жидко, 1-2 раза в день. На протяжении 5 дней! Как поправить ситуацию? (есть смекта) Кушает хорошо! По маленькому ходит 1-2 раза в день, как положено. Спасибо! С уважением, Иван.
Иван Петровпитомец: кошка без породы (домашняя кошка), старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 10 лет
Здравствуйте, Иван! К сожалению, я не могу удаленно комментировать или корректировать назначения другого врача. Свяжитесь с лечащим врачом, опишите ситуацию, новые симптомы и придерживайтесь его рекомендаций, наблюдайте за аппетитом, жаждой, стулом, мочеиспусканием, общим состоянием кота. Проведите УЗИ брюшной полости и затем обратитесь к лечащему ветеринарному врачу для повторного осмотра и корректировки терапии (при необходимости). Желаю питомцу скорейшего выздоровления!
Иван Петров
Понял. Завтра будем звонить узнавать. А вообще, подскажите. Гептрал (Гептор) в таблетках дают котам? Или лучше какой-нибудь ветеринарный препарат давать перорально?
Давать гептал или гептор тоже можно. Но, возможно, удобнее для дозирования будут ветеринарные гепатопротекторы.