Агрессия на людей

Здравствуйте. Лабрадор, мальчик, 1 год 2 месяца. Обратились к специалисту с проблемой того, что собака тянет поводок 2 месяца назад. Но собака даже не подпустила его к себе. Он очень сильно лаял. С тех пор заметили такую проблему. Что если кто то приходит в гости, или пытается подойти на улице близко, он начинает громко лаять. С детства общался с другими собаками и людьми, такого поведения не было. Мог немного полаять когда новый человек пришёл в дом, но быстро успокаивался. Если мимо человек идёт на улице, он тоже ведёт себя спокойно, если видит что на него обращено внимание, то начинает лаять. Дома очень спокойный, ласковый, послушный. Хотелось бы узнать возможную причину и варианты решения проблемы. Спасибо.
анонимнопитомец: собака лабрадор-ретривер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, врач-патологоанатом, стаж 8 лет
Здравствуйте! Если лай не сопровождается агрессивными позами и действиями (собака скалит зубы, топорщится шерсть на холке и прочее), то, возможно, питомец таким образом привлекает к себе внимание или у него недостаточная двигательная активность, которую он компенсирует таким образом. Также возможно у собаки сильно выраженные охранные инстинкты, поэтому он охраняет свою территорию (когда приходят гости) или своих хозяев. В вашем случае необходимо очная консультация и занятия с кинологом или зоопсихологом. Многие специалисты работают с любыми животными, в том числе и агрессивными. Здоровья любимцу!