Агрессия на людей

Здравствуйте. Лабрадор, мальчик, 1 год 2 месяца. Обратились к специалисту с проблемой того, что собака тянет поводок 2 месяца назад. Но собака даже не подпустила его к себе. Он очень сильно лаял. С тех пор заметили такую проблему. Что если кто то приходит в гости, или пытается подойти на улице близко, он начинает громко лаять. С детства общался с другими собаками и людьми, такого поведения не было. Мог немного полаять когда новый человек пришёл в дом, но быстро успокаивался. Если мимо человек идёт на улице, он тоже ведёт себя спокойно, если видит что на него обращено внимание, то начинает лаять. Дома очень спокойный, ласковый, послушный. Хотелось бы узнать возможную причину и варианты решения проблемы. Спасибо.
анонимнопитомец: собака лабрадор-ретривер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, врач-патологоанатом, стаж 8 лет
Здравствуйте! Если лай не сопровождается агрессивными позами и действиями (собака скалит зубы, топорщится шерсть на холке и прочее), то, возможно, питомец таким образом привлекает к себе внимание или у него недостаточная двигательная активность, которую он компенсирует таким образом. Также возможно у собаки сильно выраженные охранные инстинкты, поэтому он охраняет свою территорию (когда приходят гости) или своих хозяев. В вашем случае необходимо очная консультация и занятия с кинологом или зоопсихологом. Многие специалисты работают с любыми животными, в том числе и агрессивными. Здоровья любимцу!
Советуем почитать
Подкрепление и наказание. Почему мягкая кинология эффективнее традиционной

Книга «Гладь, хвали, люби. Нескучное руководство по решению собачьих проблем», рассказывающая о гуманном и эффективном подходе к обучению и воспитанию собак, стала такой популярной, что авторы написали продолжение. Какие мифы распространены среди владельцев собак? Почему одни методы воспитания работают, а другие — нет? Питомцы Mail.ru пообщались с Настей Бобковой, специалисткой по коррекции поведения собак, авторкой книг «Гладь, люби, хвали» и «Гладь, люби, хвали 2», создательницей просветительского проекта о собаках БО.big.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Кормление сфинкса натуральными продуктами
Добрый вечер! Хочу кормить котенка натуральными продуктами Подскажите пожалуйста, как часто например в неделю можно давать творог, желток , мясо , овощи, каши? Сколько раз в день кормить? Граммовка? Есть…
Что на шее у собаки
Здравствуйте. Нашел на шее у собаки, опухоль или жировой, понимаю. Что это может быть?
Проблемы со стулом у кота
Кот 9 месяцев, 7кг, беспородный кастрированный, последняя обработка от паразитов 19.01.24. Питание - сухой корм Probalance для кастратов+паучи этой же линейки. Позавчера ночью коту стало плохо. Начал громко кричать, садиться…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования