У щенка черепно-мозговая травма

Добрый день. Вчера кошка напрыгнула на щенка и начала терзать. Ветклиники в это время не работали, работать будет с понедельника, круглосуточных нет. Кошку с щенком разняли (щенку 1 месяц, русский спаниель), у него появилась большая шишка на голове, стал задыхаться, пошло немного пены из рта. Мы быстренько нашли ветеринара на дому, ему поставили 4 каких-то укола и дали таблетку, сказали: гарантий никаких не даём, просто следите за ним. Сегодня поставили дома сами ещё 2 укола, которые назначил врач. Щенок стал открывать глазки, стал ползать, пытается шевелить лапками, шишка, которая была на голове, стала меньше, но никак не можем покормить из шприца, даже воду не может пить тяжело, начинает стонать, иногда спит спокойно, иногда встаёт и начинает выть, крутится вокруг себя. Скажите, пожалуйста: что с ним делать? Как его покормить? За щеночка очень переживаем.
Виктория Акиндиновапитомец: собака русский охотничий спаниель, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач (Дерматология, Стоматология, Онкология), стаж 10 лет
Здравствуйте! У щенка вероятен отек мозга и гематомы, это состояние серьезное, требующее безотлагательной диагностики в клинике и лечения. Если у вас есть возможность, повторно вызовете врача на дом, чтобы скорректировать лечение, до похода в ветеринарную клинику. Скорейшего выздоровления вашему питомцу!
Советуем почитать
Cобаке плохо. Что делать? Первая помощь.

Мы уже рассказывали о правилах оказания первой помощи кошке. Что делать, если плохо стало собаке? Как действовать, чтобы не усугубить ситуацию? Не обязательно, что помощь потребуется именно вашему питомцу, вы можете спасти чью-то жизнь, оказавшись свидетелем несчастного случая. Поэтому внимательно прочитайте руководство к действию. На всякий случай.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Лечим или калечим
Котёнку 6 месяцев. Сначала цистит вылечили. Потом бактерии и палочки начали лечить Синулоксом, сразу начался понос. Сказали, пропить хотя-бы неделю. Выписали Алмагель и Энтеросгель. Сегодня шестой день, ничего не изменилось.…
Обильное слюноотделение у щенка
Здравствуйте. Заболел щенок ему 6 месяцев, порода дворняжка. Сначала у него была рвота, потом появилось обильное слюноотделение, ничего не ест, не встаёт, воду пьёт и ложится лапами и мордой в…
Котенок не ходит в туалет по-большому
Здравствуйте, взяли котенка сфинкса, после того, как переехал к нам, не ходит в туалет по-большому (4 дня). Возраст его 1,5 месяца. Дома есть кот той же породы, 5 лет. Пьет…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования