Проблема у собаки

Добрый день! Собака западно-Сибирская лайка, мальчик, 5 лет. Летом на носу и во рту у собаки появились красные пятна.. Затем стали появляться воспаления на носу, морде, которые в дальнейшем сильно кровили, появлялись корки, потом опять кровили. Ветеринар выписал амоксиклав, хлоргекседином обрабатывать воспаления. Сейчас появились такие же воспаления на яичках, на задних лапках вокруг подушечек тоже кровит. Аппетит хороший, но пёс стал вялый. Что делать, помогите, пожалуйста! Прикрепляю результат анализов и фото собаки.
Екатерина Поляковапитомец: собака западносибирская лайка, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Не совсем понятно, почему применяется амоксиклав (его действующие вещества - амоксициллин с клавулановой кислотой). Можете уточнить у лечащего ветврача, почему был выбран именно этот антибиотик, возможно, есть неучтенные нюансы. В анализе виден список антибиотиков, к которым чувствительна (S - sensitive) найденная микрофлора. Можно применить, например, цефазолин, если в лаборатории выяснили, что выявленные бактерии к нему чувствительны. Enterococcus faecalis - это нормальная бактерия, которая естественным образом есть в кале. На носу она могла случайно обнаружиться (собака могла нюхать фекалии на улице, например). Поэтому его во внимание принимать не следует. А вот Staphylococcus aureus - золотистый стафиллококк - вполне может быть причиной воспаления (первичной или вторичной). Советую вам обратиться на прием к узкопрофильному специалисту и проконсультироваться о замене курса антибиотика на тот, к которому чувствителен золотистый стафиллококк из анализа. Дополнительно можно мазать пораженные места винилином (бальзамом Шостаковского). Если это стафилококковая инфекция кожи, то это довольно опасно и может потребовать длительной грамотной антибиотикотерапии в подходящих дозировках. Для вашей безопасности не следует трогать поражения голыми руками - только в одноразовых перчатках. Дома желательно регулярно проводить уборку с бытовыми средствами. Здоровья вам и любимцу!
Советуем почитать
Отвечаем на главные вопросы про собачий иммунитет

Каждый день организм живого существа подвергается воздействию со стороны внешней среды. Борется с «захватчиками» — вирусами, бактериями и паразитами — природный защитный барьер, который называется иммунитетом. Что известно науке про иммунитет у собак? Рассказываем.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Дискомфорт в анальном отверстии
Кошке 4 года, бенгальская порода. Кормлю Перфикт фитом, ходит в лоток. Неожиданно два часа без остановки нежилась и мяукала (что-то усердно требовала), после долгих поисков я заметила белый налет в…
У котёнка что-то с половым органом
Котёнку месяца 2-2,5. Сейчас когда спал, увидели, что вытащил половой член, но очень смущает красный цвет. В туалет ходит, не плачет, весёлый, кушает, играет. Это нормальный вид или какие-то проблемы…
Вялость собаки
у нас бигль 8 лет, очень активная собака, сегодня резко упала и описалась, после этого стала очень вялая, не ест, и когда позеваем просто посмотрит и не побежит как раньше,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования