Кот разлилал разрез от кастрации

Здравствуйте. Коту 1 год, 23.04 была произведена кастрация бесшовным методом. Все дни кот ходил в воротнике, который снимался на время кормления. Никакого интереса разрез у него не вызывал, кот очень игривый, аппетит хороший, температуры не наблюдается. Сегодня,29.04 пришла и сняла с него воротник на кормежку, отошла на 10 минут и увидела как он разлизывает место пореза. Мошонка на ощупь не плотная, восполнения на ощупь нет но очень пугает этот разрез. Рана не кровоточит. Стоит беспокоиться и везти в ветклинику? Воротник вернула обратно. До этого разрез мной ни чем не обрабатывался (врач сказала что все сделали и больше ничего делать с разрезом не нужно, заживет сам)
Дарья Сусликовапитомец: кошка абиссинская кошка, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! К сожалению, по фотографии, которую вы предоставили, мне тяжело оценить состояние послеоперационной раны. Я считаю, что вам не стоит беспокоится. В течении 5-10 дней после операции рана заживает. Не снимайте воротник ещё несколько дней и наблюдайте за питомцем. Если вы заметите кровотечение или воспалительный процесс в области раны, в таком случае животное необходимо будет показать на повторный приём.
Советуем почитать
Не навреди: 5 мифов об уходе за питомцем после операции

Существует множество болезней и состояний, при которых питомцу требуется медицинское вмешательство под наркозом: от простой стерилизации до операций по поводу травм (по статистике, каждое пятое обращение к ветеринару связано с ними, оперативного лечения часто требуют инородное тело в ЖКТ, укусы, переломы, повреждения позвоночника и роговицы). Как правило, уход за пациентом в период реабилитации ложится на плечи хозяев. Не допускайте ошибок, которые могут привести к осложнениям или даже риску повторного хирургического вмешательства.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Передозировки витаминами Дримс
Кошка съела почти полностью витамин Дримс. Что делать?
Кошку стало тошнить
Около двух дней кошку раза 3 тошнило, отказалась от еды, почти не активна, сидит с интересом наблюдает за другим животным. Обратились в ветеринарную клинику сдали анализы, что может быть?
Кошка ходит по-маленькому на кровать, когда отключают отопление
Добрый день. У меня кошка стерилизованная 3 года, любит тепло и весь отопительный сезон спит у батареи и ходит в лоток на 5+, но как отопление отключают, начинает безобразничать и…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования