Собаки боятся гулять

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как стоит поступать в такой ситуации. У меня 2 миниатюрных пуделя. Им 2,5 года. Они не любят общаться с другими собаками и людьми. На улицу ходить не против, из дома по подъезду бегут прям вприпрыжку, когда их зовешь гулять. Радостно бегают на улице. Любят общаться со знакомыми с детства собаками (родители их, сестры). Но соседских собак не подпускают вообще. Один песик начинает лаять, скалится, приходится его держать силой. Второй пугается и начинает убегать. И это все независимо от того, проявляет ли другая собака к ним внимание. Она может просто стоять у другого подъезда. И так же реагируют на детей. Даже когда они не шумят. На взрослых обычно внимания не обращают. Только если к ним начинают тянуть руку и проявлять интерес. Это затрудняет прогулки вечерами, особенно в теплое время, потому что гуляет очень много детей и других собак. Так же приходится ждать в тамбуре подъезда, пока люди с первого этажа уедут на лифте, чтобы мы могли зайти в подъезд, не пугая собак и людей. Насилию собаки не подвергались, их не били, на улице никто не обижал, другие собаки не кусали, у других хозяев они не жили, громких звуков типа фейерверка не боятся. Помогите, пожалуйста, советом, что необходимо делать, чтобы им было спокойнее гулять?
Александрина Киселевапитомец: собака пудель, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 6 лет
Добрый день! Для решения вашего вопроса необходимо обратиться к кинологу. Он поможет выявить источник проблемы данного поведения у ваших питомцев. Причины агрессии к другим животным и людям очень разнообразны. Необходимо исключить болезни и другие факторы физиологического характера. Только специалист сможет обучить вас взаимодействовать с собаками в сложившейся ситуации. Здоровья вашим питомцам!
Советуем почитать
Собака не хочет гулять. Что делать?

Обычно слово «гулять» вызывает у любимых собак море радости, они с удовольствием прыгают и приносят поводок. Однако у собак тоже бывают «плохие» дни, и они отказываются даже от самого любимого удовольствия. Рассказываем, почему любимец отказывается идти на улицу и что с этим делать.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Стал голым низ животика
Масяне 13,5 лет. 7 лет назад было воспаление ЖВП и ЖЛ лечили. С тех пор ест только одно лечебное питание - сухой корм. Это выписал ветеринар. Но 1 мес. назад…
Стоит ли делать эхокг кошке без симптомов
Здравствуйте. Нашей кошечке в апреле исполнится 13 лет. 23.01.24 г. вечером она оставляла пятна с кровью (не могла полноценно сходить в туалет по-маленькому), мы повезли её к ветеринару, тот после…
Дозировка Клиндамицина
Здравствуйте. Хочу получить консультацию. Есть кот, возраст 10-12 лет, с давней историей болезни. Года два назад начал терять голос. После долгих мытарств, была сделана ларингоскопия. Обнаружено новообразование на голосовых связках,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования