Собаки боятся гулять

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как стоит поступать в такой ситуации. У меня 2 миниатюрных пуделя. Им 2,5 года. Они не любят общаться с другими собаками и людьми. На улицу ходить не против, из дома по подъезду бегут прям вприпрыжку, когда их зовешь гулять. Радостно бегают на улице. Любят общаться со знакомыми с детства собаками (родители их, сестры). Но соседских собак не подпускают вообще. Один песик начинает лаять, скалится, приходится его держать силой. Второй пугается и начинает убегать. И это все независимо от того, проявляет ли другая собака к ним внимание. Она может просто стоять у другого подъезда. И так же реагируют на детей. Даже когда они не шумят. На взрослых обычно внимания не обращают. Только если к ним начинают тянуть руку и проявлять интерес. Это затрудняет прогулки вечерами, особенно в теплое время, потому что гуляет очень много детей и других собак. Так же приходится ждать в тамбуре подъезда, пока люди с первого этажа уедут на лифте, чтобы мы могли зайти в подъезд, не пугая собак и людей. Насилию собаки не подвергались, их не били, на улице никто не обижал, другие собаки не кусали, у других хозяев они не жили, громких звуков типа фейерверка не боятся. Помогите, пожалуйста, советом, что необходимо делать, чтобы им было спокойнее гулять?
Александрина Киселевапитомец: собака пудель, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 6 лет
Добрый день! Для решения вашего вопроса необходимо обратиться к кинологу. Он поможет выявить источник проблемы данного поведения у ваших питомцев. Причины агрессии к другим животным и людям очень разнообразны. Необходимо исключить болезни и другие факторы физиологического характера. Только специалист сможет обучить вас взаимодействовать с собаками в сложившейся ситуации. Здоровья вашим питомцам!