Промежутки приема и вакцинация

Здравствуйте, такой вопрос. Подготавливаемся ко второй вакцинации. Нам 1 год и 3 мес. 1 апреля приняли 1 таблетку Мельбемакса, вторую как выяснилось она у нас выпленула и закатила, нашли недавно. Но это к общей картине. Сейчас нам сказали, что нужно пропить таблетку от клещей, выбор пал на Бравекту 20-40 кг. (уже выкупила, жду поступления в вет магазин), через 10 дней после Бравекты сказали подойти делать прививки. Дело в том, что столкнулась с тем, что на форумах то сначала хвалили и советовали именно Бравекту, теперь же хаят не хуже Протекто. А без препарата от клещей нам попросту отказали делать прививки ибо потом могут быть осложения. После Бравекты хотела давать Гепатовет для профилактики печени. Можете описать процедуру, как правильно ее провести, чтобы не навредить животному при такой картине сложившихся обстоятельств. Прошлые прививки по сроку выходят 27 апреля. Не знаю насколько это также важно, но вдруг, еще у собаки 1 день течки наступил вот недавно 22 апреля. Кормление натуралкой. Буду очень Вам благодарна
анонимнопитомец: собака немецкая овчарка, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Вакцинацию можно проводить по плану. Обработка от глистов и клещей не является строго необходимым именно для вакцинации условием. На сам процесс вакцинации это не влияет. Но очень важно проводить профилактическую обработку от паразитов регулярно, тем более в теплое время года, когда активны клещи. Бравекто – один из самых современных и широко применяемых препаратов против клещей и блох у собак. По официальной инструкции: «Бравекто по степени воздействия на организм относится к веществам «малоопасным» (4 класс опасности по ГОСТ 12.1.007-76), в рекомендуемых дозах не оказывает эмбриотоксического, тератогенного, мутагенного действия при применении в соответствии с инструкцией». У меня нет никаких подтвержденных сведений, что это средство приводит к неким плохим последствиям. Отзывы о чем-либо бывают весьма субъективны, а иногда информационная волна может основываться на недобросовестной конкуренции. При каких-либо сомнениях на выбор есть и другие современные препараты: например, таблетки Симпарика, Фронтлайн для собак, Адвантикс и др. Всегда нужно читать инструкцию по применению и в случае необходимости обращаться с питомцем на очный прием к ветеринарному врачу. От гельминтов можно применить, например, мильбемакс для собак, дронтал плюс для собак, каниквантел или др. В гепатовете "для профилактики печени" не вижу особого смысла, но если хочется, то можно подавать по инструкции. Здоровья вам и питомцу!