Гастроэнтерит у щенка

Добрый день. Ши-тцу мальчик, 7 мес. Наелся щепок и травы на улице. После этого рвало всем этим и кормом непереваренным (сухой). Но на этом рвота не закончилась, далее несколько раз уже рвало пеной белой. Поехали ночью в ветеринарную клинику, то есть ждать не стали. Там прождали час, вернулись домой, рвота продолжалась. В 10 утра поехали снова, попали на приём, объяснили ситуацию. Назначили анализ крови и биохимию. Сделали рентген. Ничего не обнаружили. Выписали капельницы, антибиотики и уже предварительно поставили диагноз — гастроэнтерит. На следующий день щенок отказывается от еды и питья, мы поехали на процедуры. По анализу крови была только повышена мочевина. После процедур ему стало лучше, начали давать влажный корм весь день понемногу, он отлично ел. На следующий день опять после процедур его начало рвать этим кормом, потом слизью, плюс понос слизью, мочиться стал в квартире. Вечером поехали опять в клинику, нам уже выписали в/в Сирению противорвотное, скорректировали лечение. Все это время щенок не ел и на следующий день он был ужасно вялым, все время лежал, изо рта текли слюни, из попы сочилась слизь. Мы поехали в клинику, и нам предложили сделать рентген с контрастом барием. В течение всего дня щенок находится на стационаре, ему также было сделано УЗИ. Подтвердили, что барий не проходит дальше 12-п кишки, предположили, что инородное тело, и сказали, надо делать диагностическую лапаротомию Мы согласились. На операции было обнаружено что у щенка атония кишечника, инородки нет, но прогнозы не утешительны. Мы продолжили лечение, капались, антибиотики и что-то ещё (прикреплю). Щенку стало лучше, он теперь сам кушает паштет Гастроэнтерит от Роял Канин уже второй день, даём каждые 2 часа по 40 гр, чувствует себя лучше, ходит в туалет на улице, был стул сегодня первый раз (жидковат). Сегодня ещё под капельницей его вырвало один раз. А так колим Церукал 3 раза в сутки. Мне не нравится, что врачи выписали много антибиотиков, на каком основании? И после процедур щенок все равно вялый, в основном спит, не играет, засыпает, прямо когда сидит, ходит головой вниз. Это реакция на процедуры? Я не понимаю, идёт ли он на выздоровление. Радует, что он кушает и начал ходить в туалет. Помогите, пожалуйста, правильно ли подобрали лечение и почему щенок остаётся вялым? Врачи в этой клинике каждый день меняются, так как выходят на сутки, и каждый говорит своё.
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимнопитомец: собака ши-тцу, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Заочно нельзя сделать корректные точные выводы о причинах такого состояния. Дистанционно отталкиваться только от той информации, которую вам предоставили в ветклинике - что нет инородного предмета, что имеется атония, что есть показания для антибиотикотерапии с применением нескольких средств широкого спектра действия и т.д. Поскольку вы не доверяете диагнозу и лечению, то, чтобы сделать верифицирующие выводы, необходимо дополнительно проводить обследование. Если есть какие-либо сомнения в назначенном лечении и диагнозе, то следует задавать вопросы лечащему ветврачу (который обследовал, ставил диагноз, проводил операцию), а если сомнения всё равно остаются, то советую срочно обратиться дополнительно в другую ветклинику, желательно к узкопрофильному специалисту - гастроэнтерологу. Здоровья вам и любимцу!
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Дискомфорт в анальном отверстии
Кошке 4 года, бенгальская порода. Кормлю Перфикт фитом, ходит в лоток. Неожиданно два часа без остановки нежилась и мяукала (что-то усердно требовала), после долгих поисков я заметила белый налет в…
У котёнка что-то с половым органом
Котёнку месяца 2-2,5. Сейчас когда спал, увидели, что вытащил половой член, но очень смущает красный цвет. В туалет ходит, не плачет, весёлый, кушает, играет. Это нормальный вид или какие-то проблемы…
Вялость собаки
у нас бигль 8 лет, очень активная собака, сегодня резко упала и описалась, после этого стала очень вялая, не ест, и когда позеваем просто посмотрит и не побежит как раньше,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования