Порода

Подобрали на улице, отвели к врачу, сказал, сам не знает, что за порода, мы погуглили, и вроде как похожа на европейскую версию корниш рекса. Но различия в том, что за 1,5 года шерсть не выросла на животе прям совсем, на шее еле-еле выходит, а если растет, то не такая, как на бочках и ляшках, а как на спине жесткая-жесткая. На спине волос почти тоже не было, когда нашли, но потом они там подросли, но остались такими же толстыми и жесткими. Может быть, поясните что за порода? Или это помесь? Еще одна проблема в том, что она постоянно себя вылизывает до такой степени, что слизывает всю шерсть в области ляжек. Это нормально? Как от этого избавляться? Еще кошка сильно потеет, а пот коричневый, везде следит, в связи с этим моем почти каждую неделю, и у нее жуткая крапивница на все средства, хоть кошачьи, хоть нет, заметили, что чем ароматизированнее средство, тем больше красных пупырышек. Чем мыть? Мыли раньше специальным шампунем с хлоргексидином, жуть как сушит и вызывает крапивницу, потом мыли мылом, тоже сушит, попробовали тайское мыло, на него самая низкая реакция.
Валерия Новикова
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Добрый день! Если у питомца нет документов и родословной, то сложно говорить что-либо о породе. Чтобы приблизительно определить породу, рекомендую обратиться к фелинологу, который занимается разведением и изучением пород. Скорее всего, у Вас помесь нескольких пород, не чистокровный питомец, но главное, чтобы он был самым любимым членом семьи! Можно предположить, что у питомца аллергическая реакция, которая может быть контактной, например, на средства ухода, пищевой, атопической и пр. Следует провести осмотр у врача, чтобы дифференцировать вид аллергической реакции. Шампуни лучше подбирать гипоаллергенные, разработанные специально для животных. К сожалению, марок шампуней очень много, поэтому следует проконсультироваться с грумером для лучшего подбора средства для ухода.
Советуем почитать
Как правильно мыть кошку? Инструкция «Питомцев»

Кошку не надо мыть часто. Во-первых, купание для нее — всегда стресс, не стоит без лишней необходимости заставлять питомца нервничать. Во-вторых, частое мытье лишает кота его собственного запаха. Обращали внимание, что после водных процедур котик начинает себя активно вылизывать? Так вот, делает он это для восстановления своего естественного запаха.

Валерия Новикова
Еще одна проблема в том, что она постоянно себя вылизывает до такой степени, что слизывает всю шерсть в области ляжек. Это нормально? Как от этого избавляться?
Как я писала ранее, нужно обратиться к узкому специалисту дерматологу, так как патологическое вылизывание шерсти, может быть связано с наличием кожных паразитов, либо аллергическими реакциями. Чтобы поставить точный диагноз, нужно методом исключения определить причину. Если врач исключил наличие кожных паразитов, то исключают сначала блошиный дерматит, далее пищевую аллергию, затем атопический дерматит и пр.
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Собака не ест второй день
Доброго времени суток! Беда! Собака, не ест второй день, вялая, нос холодный и влажный. Вчера снял с него трёх клещей. Беспокойство вызывает неясность ситуации, если можете объективно помочь, я жду…
Роды у шотландской кошки
Здравствуйте! У моей кошки 60-64 день беременности (вязка была дважды с перерывом в 3 дня). Порода — шотландская вислоухая, это ее вторая беременность. Первые роды прошли хорошо. Сегодня начала искать…
Кошка хромает на левую переднюю лапу
Здраствуйте. Сегодня увидели, как наша кошка хромает (не часто, но хромает) на левую переднюю лапу. Она у нас абсолютно домашняя кошка. Видимых повреждений нет. Но лапку она поджимает. Когда лежит…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования