Порода

Подобрали на улице, отвели к врачу, сказал, сам не знает, что за порода, мы погуглили, и вроде как похожа на европейскую версию корниш рекса. Но различия в том, что за 1,5 года шерсть не выросла на животе прям совсем, на шее еле-еле выходит, а если растет, то не такая, как на бочках и ляшках, а как на спине жесткая-жесткая. На спине волос почти тоже не было, когда нашли, но потом они там подросли, но остались такими же толстыми и жесткими. Может быть, поясните что за порода? Или это помесь? Еще одна проблема в том, что она постоянно себя вылизывает до такой степени, что слизывает всю шерсть в области ляжек. Это нормально? Как от этого избавляться? Еще кошка сильно потеет, а пот коричневый, везде следит, в связи с этим моем почти каждую неделю, и у нее жуткая крапивница на все средства, хоть кошачьи, хоть нет, заметили, что чем ароматизированнее средство, тем больше красных пупырышек. Чем мыть? Мыли раньше специальным шампунем с хлоргексидином, жуть как сушит и вызывает крапивницу, потом мыли мылом, тоже сушит, попробовали тайское мыло, на него самая низкая реакция.
Валерия Новикова
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Добрый день! Если у питомца нет документов и родословной, то сложно говорить что-либо о породе. Чтобы приблизительно определить породу, рекомендую обратиться к фелинологу, который занимается разведением и изучением пород. Скорее всего, у Вас помесь нескольких пород, не чистокровный питомец, но главное, чтобы он был самым любимым членом семьи! Можно предположить, что у питомца аллергическая реакция, которая может быть контактной, например, на средства ухода, пищевой, атопической и пр. Следует провести осмотр у врача, чтобы дифференцировать вид аллергической реакции. Шампуни лучше подбирать гипоаллергенные, разработанные специально для животных. К сожалению, марок шампуней очень много, поэтому следует проконсультироваться с грумером для лучшего подбора средства для ухода.