Язва 12-и перстной кишки и пилоруса

Инга, добрый день! Моей таксе 7 лет (кличка Дора, весит 8,5кг), два года назад обнаружили язву 12-и перстной кишки (была рвота с кровью). Мы делали гастроскопию, затем было интенсивное лечение и, конечно, диета (Гастроинтестинал EN), но через полгода от этого корма начала очень сильно выпадать шерсть, перешли на Хилс i/d, опять через полгода начала выпадать шерсть, перешли на Монж гастроинтестинал, но врач посоветовала при такой аллергичности перейти на домашнюю еду. В период август 2016 и до настоящего времени было три обострения язвы (лечились, делали гастроскопии, МРТ, сдавали анализы). На данный момент пьем Вентер, мотилиум, эспумезан и кушаем каши (гречка, овсянка) и мясо (индейка, говядина) приготовленные в пароварке и перемешанные в блендере. На прошлой неделе сильно тошнило Дору, но рвоты не было, только позывы (при этом облизывает пол). Как вы считаете что еще можно сделать для профилактики обострения язвы? В ходе лечения принимали: Ультоп, креон, мотилиум, трихопол, эспумезан, синулокс, экстракт алоэ кололи подкожно, цефтриаксон, гепатовет, веракол, гамавит, де-нол, фосфалюгель, бускопан (конечно не все сразу, а курсами).
olia sovershennayaпитомец: собака такса, старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
На данный момент собака уже получает гастропротективный (защищающий слизистую кишечную оболочку) препарат (вентер), противорвотный препарат, при появлении каких-либо симптомов (рвоты, диареи, крови в кале, черного цвета кала и т.д.) следует обращаться к лечащему ветеринарному врачу для назначения дополнительных препаратов (препарата, снижающего кислотность желудочного сока, противомикробного препарата и других). Можно добавить в рацион слизь из отвара семени льна, рисового отвара (обволакивающее свойство), включить в рацион на 21-30 дней курс пробиотической добавки (например, Forti Flora для собак). Кормите чаще (4-5 раз в день) и маленькими порциями. Можно посоветоваться с лечащим врачом о переводе на гипоаллергенный легкоусвояемый корм (например, Pro Plan HA Hypoallergenic для собак, который показан также при воспалительных заболеваниях кишечника). В некоторых случаях, если язва глубокая, применяется хирургическое лечение - иссечение язвы с пластикой стенки желудка.