Кашель у английского тоя

Добрый день. Нужна ваша помощь. Собачка после пролеченной терапии антибиотика продолжает кашлять сухим хриплым кашлем. Делали УЗИ, рентген, давали Лазикс, Верошпирон, Велтамин. Предположили сердце, после консультации кардиолога исключили сердце. Предложили сдать ПЦР из бронхов, наркоз. Я как медик предложила попробовать пролечить антибиотиком, полагая, что собачка простыла, бронхит. Прошло 7 дней, получала Синекод, антибиотик. Кашель сухой с хрипотцой при нагрузке, в покое кашля нет.
Ирина Холодкова-Пахомовапитомец: собака английский той-терьер, старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный специалист (Терапия, ОРИТ), эксперт Purina, стаж 1,5 года
Здравствуйте! Сухой кашель может проявляться от респираторных заболеваний, таких как ларингит или хронический бронхит, а также при аллергических реакциях (например, от бытовой химии, пыли, сезонной аллергии, при пищевой аллергии и т.д.). В некоторых случаях кашель проявляется даже при гельминтозах. Также может возникать при недостаточной гигиене полости рта (бактерии попадают в дыхательные пути). Я могу порекомендовать вам провести дополнительную диагностику, такую как бронхоскопию, рентген легких, дополнительно сдать анализы крови (ОАК, БАК), а также понаблюдать, возникает ли кашель в определенных условиях или же в независимости от окружения. Скорейшего выздоровления вашему питомцу!