Кашель у английского тоя

Добрый день. Нужна ваша помощь. Собачка после пролеченной терапии антибиотика продолжает кашлять сухим хриплым кашлем. Делали УЗИ, рентген, давали Лазикс, Верошпирон, Велтамин. Предположили сердце, после консультации кардиолога исключили сердце. Предложили сдать ПЦР из бронхов, наркоз. Я как медик предложила попробовать пролечить антибиотиком, полагая, что собачка простыла, бронхит. Прошло 7 дней, получала Синекод, антибиотик. Кашель сухой с хрипотцой при нагрузке, в покое кашля нет.
Ирина Холодкова-Пахомовапитомец: собака английский той-терьер, старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный специалист (Терапия, ОРИТ), эксперт Purina, стаж 1,5 года
Здравствуйте! Сухой кашель может проявляться от респираторных заболеваний, таких как ларингит или хронический бронхит, а также при аллергических реакциях (например, от бытовой химии, пыли, сезонной аллергии, при пищевой аллергии и т.д.). В некоторых случаях кашель проявляется даже при гельминтозах. Также может возникать при недостаточной гигиене полости рта (бактерии попадают в дыхательные пути). Я могу порекомендовать вам провести дополнительную диагностику, такую как бронхоскопию, рентген легких, дополнительно сдать анализы крови (ОАК, БАК), а также понаблюдать, возникает ли кашель в определенных условиях или же в независимости от окружения. Скорейшего выздоровления вашему питомцу!
Советуем почитать
Как понять, что собака здорова

Большинство статей о здоровье собак в интернете посвящены различным заболеваниям. Однако в этой статье мы разберем основные показатели здоровья собаки и их норму.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Собака хромает после прививки
Здравствуйте! Первоначально была такая проблема: Хотели сделать собаке как обычно ежегодную прививку ( до этого кололи Нобиваком), сейчас санкции и сейчас он редкий стал, пришлось отечественной колоть ( Рабикан). Кололи…
Сухость в носу
Здравствуйте, у меня собака 6 лет, на днях серьезно отравилась, была сильная рвота, отказ от еды пьёт только воду. Сегодня приезжал врач поставил кучу уколов, в том числе антигистаминный укол.…
Шерсть и хвост ходят ходуном
Здравствуйте, после заражения блохами, наблюдается подергивание конечностей и хвоста, а так же шерсть "ходит ходуном". От блох обрабатывали адвантейджем (не очень эффективно - чёрные точечки оставались), стало чуть легче кошке,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования