Нужны ли витамины беременной собаке?

Собака беременна, ест Проплан для щенков, нужны ли какие-то дополнительные витамины для нее? Или наоборот, нельзя ничего давать?
анонимнопитомец: собака американский стаффордширский терьер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Дополнительных витаминно-минеральных добавок к корму добавлять не нужно, в Pro Plan для щенков уже есть все минералы и витамины, необходимые для беременной и лактирующей собаки, в правильно подобранном соотношении. Примерно с 5-ой недели беременности следует начать понемногу увеличивать средний размер ежедневного рациона собаки, чтобы к 9-ой неделе беременности ежедневное количество корма, потребляемой вашей собакой, стало на треть больше обычного (лучше кормить небольшими порциями несколько раз в день, чтобы избежать тяжести в животе из-за давления кишечника и беременной матки друг на друга). При нормальном развитии событий к этому времени вес будущей мамы уже должен увеличиться примерно на 25-30%. Чрезмерной тучности при беременности не следует допускать, так как сильное ожирение может осложнить течение родов. Кормом для щенков собаку следует кормить до конца периода активного молочного вскармливания щенков. На 1-ой неделе лактации порция корма должна быть в 1,5 раза больше обычной, на 2-ой неделе – в 2 раза больше обычной, на 3-ей неделе – в 3 раза больше обычной.