Кот кричит

Кот постоянно орёт, мяучить. Что с ним и что делать?
тарас булюхинпитомец: кошка без породы (домашняя кошка),
Отвечает Ветеринарный врач
Изменение поведения, крики (вокализация), беспокойство могут быть вызваны стрессом, половым поведением, либо болевыми ощущениями в каком-либо отделе организма (например, при затрудненном мочеиспускании на фоне мочекаменной болезни). Рекомендую вам обследовать животное в ветеринарной клинике, сдать свежий общий анализ мочи кота, также врач возьмет у кота натощак кровь на общий и биохимический анализы. Ветеринарный доктор на очном приеме оценит состояние здоровья питомца и по результатам диагностики назначит лечение, если оно необходимо. Заранее снимите на видео беспокоящие вас моменты в поведении кота и покажите врачу. Если по итогам диагностики выяснится, что такое поведение обусловлено не заболеваниями, а нестабильностью нервной системы из-за половых инстинктов, то вы можете кастрировать питомца. Ветеринарные врачи во всем мире рекомендуют кастрировать (стерилизовать) кошек и собак, если не планируется их участие в племенном разведении. Кастрация (удаление яичников с маткой у самок или удаление семенников у самцов): 1. позволит избежать нежелательной беременности (контроль численности животных); 2. избавит животное от беспокойства, связанного с половыми инстинктами, в том числе склонности к крикам, побегам, агрессивности или депрессии во время половой охоты, склонности к мечению территории; 3. поможет снизить вероятность развития гормонозависимых заболеваний. Если кот уже кастрирован и если мяуканье кота не связано с какими-либо болевыми ощущениями или стрессовыми ситуациями – это необходимо выяснять на очном приеме у ветеринарного врача, - то можно предположить, что это индивидуальная поведенческая особенность вашего питомца. Известно, что кошки - весьма своенравные и загадочные создания, «себе на уме». Некоторые кошки особенно «разговорчивы» и ориентированы на общение с человеком, любопытствуют, просят внимания. Дарите коту больше ласки и внимания, можно также обеспечить кота интересными кошачьими игрушками, чтобы ему было чем развлечься.
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Дискомфорт в анальном отверстии
Кошке 4 года, бенгальская порода. Кормлю Перфикт фитом, ходит в лоток. Неожиданно два часа без остановки нежилась и мяукала (что-то усердно требовала), после долгих поисков я заметила белый налет в…
У котёнка что-то с половым органом
Котёнку месяца 2-2,5. Сейчас когда спал, увидели, что вытащил половой член, но очень смущает красный цвет. В туалет ходит, не плачет, весёлый, кушает, играет. Это нормальный вид или какие-то проблемы…
Вялость собаки
у нас бигль 8 лет, очень активная собака, сегодня резко упала и описалась, после этого стала очень вялая, не ест, и когда позеваем просто посмотрит и не побежит как раньше,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования