Приучение к пеленке

Здравствуйте. У меня йоркширский терьер мини, девочка, 6 лет. В свое время упустила момент с приучением собаки к пеленке. На данный момент она практически не терпит и, как захочет в туалет, так и ходит (гуляла 2-3 раза в день, и все равно она ходила в туалет еще несколько раз дома). На даче, при шаговой доступности выхода на улицу, не просится в туалет, когда дома, а ходит на пол. Полы промывала всякими дезинфицирующими средствами, купленными в зоомагазине, покупала разные пшикалки для приучения к пеленке. В квартире застилала коридор пеленками и постепенно уменьшала их количество (она делает свои дела в коридоре, практически в одних и тех же местах), но ничего не выходит. Собака свободолюбивая, поэтому я побаиваюсь рассматривать постановку вольера для нее. Также, собака эмоциональная, если кто-то уходит, может оставить небольшую лужицу на полу. Вопрос. Возможно ли приучить собаку в таком возрасте к пеленке? Если да, то какими способами?
анонимнопитомец: собака йоркширский терьер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Кинолог, инструктор-дрессировщик
Доброго времени суток. Сперва вам необходимо сдать питомцу анализ мочи и сделать УЗИ мочевого пузыря, чтобы исключить наличие заболеваний мочеполовой системы из-за которых собаки, зачастую, имеют проблемы с туалетом. Так же, следуйте правилам по приучению к пелёнке: 1. Не ругайте собаку за дела, сделанные мимо пелёнки. Спокойно уберитесь и игнорируйте собаку какое-то время (3-4 часа), не давая ей внимание, не разговаривая с ней, не оглаживая. 2. Ограничте собаке пространство одной комнатой с разделением зон на туалетную, игровую, зону отдыха и зону кормления, когда будете уходить на долгий срок. В распоряжение можно оставить коридор. 3. Чаще относите собаку на пелёнку сами(особенно после активных игр, сна, кормления) и если питомец сделал свои дела сразу наградите лакомством и похвалите. Делайте так каждый раз за туалет в правильном месте. 4. Соблюдайте режим кормления и не оставляйте питомцу корм на целый день. 5. Пересмотрите рацион кормления. Соблюдаете ли вы размер порции? Записаться на дополнительную консультацию или занятие по коррекции поведения можно на сайте dressirovka-umka.ru или по телефону 8(916)574-79-03
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Собака гадит дома
Далматинец, 6 мес. (взяли в 4 мес.), постоянно гадит дома. Гуляем каждые два часа, а также после еды и сна. Тем не менее, после прогулки он может через полчаса снова…
Поведение
Собачка пищит в магазине, но людей чужих при этом не боится, что делать?
Как отучить 10-месячного лабрадора тянуть поводок на прогулках
Моему лабрадору Рею 10 месяцев. Пока он был маленьким, мы гуляли с ним без особых проблем, видимо, он побаивался улицы и всегда спокойно шёл с нами рядом. Где-то с возраста…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования