Кошка кусается и царапается

Когда пытаемся ее погладить, она ложиться на бок, хватает руку передними лапами и начинает кусать. А еще любит прятаться за дверь и оттуда нападать. Скажите, как отучить, помогите?
денис абрамцовпитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Это нормальное игривое поведение большинства котят. У животных тоже есть свои черты характера, индивидуальные поведенческие особенности. Если животное не в стрессе, не бросается на вас с шипением, не атакует со всей яростью, не выглядит испуганным или защищающимся, а просто царапает и покусывает вас в игровой шаловливой манере (пусть и больновато), то это нормально, котенок может кусать сородичей в игре, вас он тоже считает сородичем, вот и играет с вами. Поведение котенка обусловлено и возбудимостью его нервной системы, и особенностью характера (все кошки индивидуальны), да и вашим поведением оно возможно тоже обусловлено – не стоит раззадоривать котенка, подражать его шипению и т.д. Если вы с ней не играете, а она сама нападает на вас неожиданно, то возможно, у нее сильно выражены охотничьи повадки, обеспечьте её интересными безопасными игрушками для кошек. В случае нападения из-за угла можно в миг нападения брызгать на котенка водой из пульверизатора (иметь пульверизатор под рукой), это обескуражит котенка, но нужно иметь в виду, что такая мера может привести к тому, что котенок будет вас бояться. Приобретите для котенка когтеточку, приучите к когтеточке. Кусание и царапание рук - это инстинктивная игривая «охота» котенка за движущимся предметом, в данном случае за рукой. Если чувствуете, что во время игры кошка начинает «забываться» и причинять вам боль, просто молча прекращайте игру, игнорируйте котенка, оставьте его в покое. Регулярно, по мере отрастания, аккуратно подстригайте кончики когтей котенку.
Советуем почитать
Сага о когтеточках

Кошке жизненно необходимо точить когти. Больше, чем человеку стричь ногти. Рассказываем, почему когтеточка должна быть у каждой домашней кошки.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Дискомфорт в анальном отверстии
Кошке 4 года, бенгальская порода. Кормлю Перфикт фитом, ходит в лоток. Неожиданно два часа без остановки нежилась и мяукала (что-то усердно требовала), после долгих поисков я заметила белый налет в…
У котёнка что-то с половым органом
Котёнку месяца 2-2,5. Сейчас когда спал, увидели, что вытащил половой член, но очень смущает красный цвет. В туалет ходит, не плачет, весёлый, кушает, играет. Это нормальный вид или какие-то проблемы…
Вялость собаки
у нас бигль 8 лет, очень активная собака, сегодня резко упала и описалась, после этого стала очень вялая, не ест, и когда позеваем просто посмотрит и не побежит как раньше,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования