Стерилизация кошки

Моя кошка бегает по котам, но на счет стерилизации не знаем, что сделать, либо родит, утопим котят. Посоветуйте, пожалуйста, нужно ли делать или без нее обойтись можно?
Дарья Смирновапитомец: кошка американская жесткошерстная, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач (Дерматология, Стоматология, Онкология), стаж 10 лет
Здравствуйте! В практике российской ветеринарной медицины принято считать, что кошек необходимо кастрировать, начиная с 6-8 месячного возраста, желательно до первой течки. После проведения данной операции, исключаются практически все патологии репродуктивной системы кошек (эндометриты, пиометра, кисты, неоплазии и т.д.), снижается риск возникновения онкологических заболеваний, что также сказывается на качестве и продолжительности жизни животного. Перед проведением плановой кастрации необходимо показать животное ветеринарному врачу для полного комплексного осмотра. Здровья ваше йпитомице!