Стерилизация кошки

Моя кошка бегает по котам, но на счет стерилизации не знаем, что сделать, либо родит, утопим котят. Посоветуйте, пожалуйста, нужно ли делать или без нее обойтись можно?
Дарья Смирновапитомец: кошка американская жесткошерстная, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач (Дерматология, Стоматология, Онкология), стаж 10 лет
Здравствуйте! В практике российской ветеринарной медицины принято считать, что кошек необходимо кастрировать, начиная с 6-8 месячного возраста, желательно до первой течки. После проведения данной операции, исключаются практически все патологии репродуктивной системы кошек (эндометриты, пиометра, кисты, неоплазии и т.д.), снижается риск возникновения онкологических заболеваний, что также сказывается на качестве и продолжительности жизни животного. Перед проведением плановой кастрации необходимо показать животное ветеринарному врачу для полного комплексного осмотра. Здровья ваше йпитомице!
Советуем почитать
Как стерилизация влияет на организм кошки

Заботливые хозяева ответственно относятся к здоровью своих любимых кошек. И вопрос стерилизации часто становится для хозяев одним из самых сложных. Однако эта процедура крайне важна для питомцев, которые не участвуют в разведении. В этой статье мы разберем, как стерилизация на самом деле может повлиять на организм кошки.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Лечим или калечим
Котёнку 6 месяцев. Сначала цистит вылечили. Потом бактерии и палочки начали лечить Синулоксом, сразу начался понос. Сказали, пропить хотя-бы неделю. Выписали Алмагель и Энтеросгель. Сегодня шестой день, ничего не изменилось.…
Обильное слюноотделение у щенка
Здравствуйте. Заболел щенок ему 6 месяцев, порода дворняжка. Сначала у него была рвота, потом появилось обильное слюноотделение, ничего не ест, не встаёт, воду пьёт и ложится лапами и мордой в…
Котенок не ходит в туалет по-большому
Здравствуйте, взяли котенка сфинкса, после того, как переехал к нам, не ходит в туалет по-большому (4 дня). Возраст его 1,5 месяца. Дома есть кот той же породы, 5 лет. Пьет…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования