Проблемы с пищеварением

Здравствуйте. У моего кота, некастрат, 1 год 2 месяца, уже второй раз повторяется совокупность следующих симптомов: разжиженный стул с кровью (кровь алая, несколько капель в конце дефекации), отсутствие аппетита, воспаление десен, вялость. Корм - Monge до 1 года. Неделю назад около уха проявилась экзема - диагноз ветеринара, было назначено лечение и смена корма на Hills. Корм меняли постепенно, вводя частями, после чего, спустя 3 дня после введения нового прикорма, появилась кровь в стуле, и остальные вышеперечисленные симптомы. Завтра идем к ветеринару. Сейчас даем Веракол, викасол, зодак, лактоферон и энтеросгель. Что делать?
Ангелина Гаврилинапитомец: кошка шотландская кошка (вислоухая и прямоухая), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Кровь в кале, вялость может быть по различным причинам. Причиной могут быть гельминты (глисты), простейшие (например, лямблии, вызывающие лямблиоз), повреждение слизистой кишечника инородным телом (например, повреждение кишечника костями, разгрызанной игрушкой и т.д.), неспецифический колит (ВЗК – воспалительное заболевание кишечника кошек), вирусные инфекции, аллергическая реакция, аутоиммунные заболевания и др. Рекомендуется обратиться в ветеринарную клинику на очный осмотр к ветеринарному врачу для диагностики состояния питомца, сдать общий анализ кала, анализ ПЦР на лямблиоз, сдать натощак общий анализ крови, провести УЗИ брюшной полости. В соответствии с диагнозом и симптомами врач окажет лечебные мероприятия. При необходимости врач посоветует вам на некоторое время перевести питомца на диагностическую гипоаллергенную диету (например, Pro Plan HA Hypoallergenic для кошек), чтобы выявить пищевую аллергию, либо перевести на диету при расстройствах пищеварения (например, Pro Plan EN Gastrointestinal для кошек). Также в качестве вспомогательной меры можно ввести в рацион пробиотики, например, пробиотическую добавку Forti Flora для кошек для нормализации микрофлоры кишечника и улучшения пищеварения. Стоит отметить, что веракол – гомеопатический препарат, а гомеопатия не имеет доказанной эффективности, согласно современным представлениям. Желаю вашему котику поскорее поправиться!
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Дискомфорт в анальном отверстии
Кошке 4 года, бенгальская порода. Кормлю Перфикт фитом, ходит в лоток. Неожиданно два часа без остановки нежилась и мяукала (что-то усердно требовала), после долгих поисков я заметила белый налет в…
У котёнка что-то с половым органом
Котёнку месяца 2-2,5. Сейчас когда спал, увидели, что вытащил половой член, но очень смущает красный цвет. В туалет ходит, не плачет, весёлый, кушает, играет. Это нормальный вид или какие-то проблемы…
Вялость собаки
у нас бигль 8 лет, очень активная собака, сегодня резко упала и описалась, после этого стала очень вялая, не ест, и когда позеваем просто посмотрит и не побежит как раньше,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования