Непонятное образование, похожее на клеща

Здравствуйте! Если возможно, подскажите, пожалуйста, что у нашей собаки. Собака - немецкая овчарка рабочего разведения, 7 лет. Вакцинация от бешенства и поливалентной вакциной (Nobivak) - ежегодно. Ничем не болела, кроме мелкой травмы лапы 4 года назад. 7 дней назад глистогонили перед очередной вакцинацией. Недавно прошла линька, на коже никаких высыпаний и т.п. не было. До 2020 года собака совершала прогулки в лесу. Теперь, как стали жить в частном доме, гуляет только во дворе, живёт в доме. Аппетит хороший, активна как обычно. Сегодня обнаружили непонятное образование в области левой лопатки. Оно, по-видимому, никаких неприятных ощущений у собаки не вызывает, не чешется. Образование 3 на 5 мм, плотное на ощупь (плотнее, чем клещ, наполненный кровью), продолговатое, тёмно-серого цвета. На верхушке образования была чёрная корочка. Рядом есть уплотнение, воспалительный валик, тоже безболезненный. Блестит на фото, поскольку мы намазали жиром, думали, что клещ, что будем удалять (делали такое многократно и с этой собакой, и с другими, и не только собаками). Попробовали подавить, потянуть. Собака не реагирует, но из образования ничего не выделилось, держится прочно. Попасть в ветклинику затруднительно. Живем в деревне. Недавно продали машину. Ваш совет был бы очень полезен. Заранее благодарим.
Ирина Гладковапитомец: собака немецкая овчарка, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач (Дерматология, Стоматология, Онкология), стаж 10 лет
Здравствуйте! К сожалению, без очного осмотра сложно сказать, клещ это или папиллома (или другое кожное новообразование). Если вы ранее выкручивали клещей с помощью специального инструмента, вы можете попробовать аккуратно прокрутить у корня образования. Если клещ не отделится, рекомендую обращаться в ветклинику за квалифицированной помощью. Здоровья вашему питомцу!