Непонятное образование, похожее на клеща

Здравствуйте! Если возможно, подскажите, пожалуйста, что у нашей собаки. Собака - немецкая овчарка рабочего разведения, 7 лет. Вакцинация от бешенства и поливалентной вакциной (Nobivak) - ежегодно. Ничем не болела, кроме мелкой травмы лапы 4 года назад. 7 дней назад глистогонили перед очередной вакцинацией. Недавно прошла линька, на коже никаких высыпаний и т.п. не было. До 2020 года собака совершала прогулки в лесу. Теперь, как стали жить в частном доме, гуляет только во дворе, живёт в доме. Аппетит хороший, активна как обычно. Сегодня обнаружили непонятное образование в области левой лопатки. Оно, по-видимому, никаких неприятных ощущений у собаки не вызывает, не чешется. Образование 3 на 5 мм, плотное на ощупь (плотнее, чем клещ, наполненный кровью), продолговатое, тёмно-серого цвета. На верхушке образования была чёрная корочка. Рядом есть уплотнение, воспалительный валик, тоже безболезненный. Блестит на фото, поскольку мы намазали жиром, думали, что клещ, что будем удалять (делали такое многократно и с этой собакой, и с другими, и не только собаками). Попробовали подавить, потянуть. Собака не реагирует, но из образования ничего не выделилось, держится прочно. Попасть в ветклинику затруднительно. Живем в деревне. Недавно продали машину. Ваш совет был бы очень полезен. Заранее благодарим.
Ирина Гладковапитомец: собака немецкая овчарка, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач (Дерматология, Стоматология, Онкология), стаж 10 лет
Здравствуйте! К сожалению, без очного осмотра сложно сказать, клещ это или папиллома (или другое кожное новообразование). Если вы ранее выкручивали клещей с помощью специального инструмента, вы можете попробовать аккуратно прокрутить у корня образования. Если клещ не отделится, рекомендую обращаться в ветклинику за квалифицированной помощью. Здоровья вашему питомцу!
Советуем почитать
Как вытащить клеща у собаки

У клещей нет сезона, их можно подцепить в любое время года. Но чем теплее, тем их больше. Рассказываем, как правильно защититься от клещей и как достать клеща у собаки, если он уже на теле питомца.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Лечим или калечим
Котёнку 6 месяцев. Сначала цистит вылечили. Потом бактерии и палочки начали лечить Синулоксом, сразу начался понос. Сказали, пропить хотя-бы неделю. Выписали Алмагель и Энтеросгель. Сегодня шестой день, ничего не изменилось.…
Обильное слюноотделение у щенка
Здравствуйте. Заболел щенок ему 6 месяцев, порода дворняжка. Сначала у него была рвота, потом появилось обильное слюноотделение, ничего не ест, не встаёт, воду пьёт и ложится лапами и мордой в…
Котенок не ходит в туалет по-большому
Здравствуйте, взяли котенка сфинкса, после того, как переехал к нам, не ходит в туалет по-большому (4 дня). Возраст его 1,5 месяца. Дома есть кот той же породы, 5 лет. Пьет…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования