Питание старой кошки

Здравствуйте. Старая (более 8 лет) кошка в последнее время плохо ест. Мясо ест нормально, а вот корма (влажный, Felix) ест плохо. Другие корма не ест вообще. Она начала худеть. Как приучить кошку к нормальному питанию?
Алексей Савичпитомец: кошка без породы (домашняя кошка), старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Снижение аппетита, потеря массы – поводы обратиться с питомцем на прием к ветеринарному врачу, провести УЗИ брюшной полости, сдать натощак общий и биохимический анализы крови, сдать свежий анализ мочи. Возможно, дело не во вкусовых предпочтениях, а в проблемах со здоровьем - нарушение работы внутренних органов (печени, почек, поджелудочной железы и др.), новообразование, хроническая боль, стресс. Частая смена кормов (или когда в рационе смешиваются разные корма), совмещение в рационе домашних продуктов и производственного корма – всё это нарушает баланс веществ в рационе и может привести к расстройствам пищеварения, появлению у кошки привередливости, избирательности в еде и т.п. Следует выбрать один определенный подходящий корм и кормить только им, не добавляя в рацион другие продукты или корма. Стимулировать аппетит можно путем умеренного подогревания корма (примерно до 35 градусов). Правильнее, чтобы рацион – «домашний» или производственный - подбирал ветеринарный врач по итогам обследования, в соответствии с диагнозом (если обнаружится какое-то заболевание). При некоторых заболеваниях назначают специальную ветеринарную диету – вид диеты зависит от вида заболевания (например, при почечной недостаточности назначают специальный корм с ограничением белка для снижения нагрузки на почки и т.д.).