Питание старой кошки

Здравствуйте. Старая (более 8 лет) кошка в последнее время плохо ест. Мясо ест нормально, а вот корма (влажный, Felix) ест плохо. Другие корма не ест вообще. Она начала худеть. Как приучить кошку к нормальному питанию?
Алексей Савичпитомец: кошка без породы (домашняя кошка), старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Снижение аппетита, потеря массы – поводы обратиться с питомцем на прием к ветеринарному врачу, провести УЗИ брюшной полости, сдать натощак общий и биохимический анализы крови, сдать свежий анализ мочи. Возможно, дело не во вкусовых предпочтениях, а в проблемах со здоровьем - нарушение работы внутренних органов (печени, почек, поджелудочной железы и др.), новообразование, хроническая боль, стресс. Частая смена кормов (или когда в рационе смешиваются разные корма), совмещение в рационе домашних продуктов и производственного корма – всё это нарушает баланс веществ в рационе и может привести к расстройствам пищеварения, появлению у кошки привередливости, избирательности в еде и т.п. Следует выбрать один определенный подходящий корм и кормить только им, не добавляя в рацион другие продукты или корма. Стимулировать аппетит можно путем умеренного подогревания корма (примерно до 35 градусов). Правильнее, чтобы рацион – «домашний» или производственный - подбирал ветеринарный врач по итогам обследования, в соответствии с диагнозом (если обнаружится какое-то заболевание). При некоторых заболеваниях назначают специальную ветеринарную диету – вид диеты зависит от вида заболевания (например, при почечной недостаточности назначают специальный корм с ограничением белка для снижения нагрузки на почки и т.д.).
Советуем почитать
Как кормить старую кошку?

Кошки взрослеют в несколько этапов. Зрелым питомец считается после семи лет. В этом возрасте кошку правильно переводить на специальную диету, которая будет поддерживать в норме ее здоровье и физическую форму.

Алексей Савич
Спасибо. И ещё вопрос: Можно ли сочетать сухой и влажный корм? Можно ли кормить кошку домашним творогом?
Если кормите кормом, то дополнительно никаких добавочных продуктов (творог и т.д.) давать не нужно. В рамках одной линейки корма бывает и влажный, и сухой корм – в таком случае можно сочетать в рационе сухой и влажный, однако при этом нужно уменьшать количество каждого из кормов относительно друг друга, чтобы не перекармливать. На упаковке любого корма есть рекомендации по кормлению, как правило, это таблица, где указано, какая масса корма в сутки положена кошке определенного веса. Если в линейке бренда представлен и влажный, и сухой корм, то в рекомендациях на упаковке, как правило, отражено, насколько нужно уменьшить массу сухого корма, если кошка дополнительно получает, скажем, 1 пакетик влажного корма в сутки. В качестве примера: на взрослую здоровую нестерилизованную кошку массой 4 кг нужно в день 4 пакетика влажного корма Pro Plan Nutrisavour Adult 7+ для кошек старше 7 лет, либо 60-65 граммов сухого корма Pro Plan Original 7+ для кошек старше 7 лет. Таким образом, 1 пакетик влажного корма в данном случае соответствует примерно 15-17 граммам сухого корма этого же направления, этой же линейки. Если сочетать влажный и сухой корм Pro Plan Adult 7+ для кошек, то получается, что на ту же кошку массой 4 кг нужно в день 1 пакетик влажного и около 45 граммов сухого корма, либо 2 пакетика влажного корма и примерно 30 граммов сухого. Эти рекомендации и нормы ориентировочные, суточную дачу корма следует корректировать в соответствии с весом, физической активностью питомца.
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Дискомфорт в анальном отверстии
Кошке 4 года, бенгальская порода. Кормлю Перфикт фитом, ходит в лоток. Неожиданно два часа без остановки нежилась и мяукала (что-то усердно требовала), после долгих поисков я заметила белый налет в…
У котёнка что-то с половым органом
Котёнку месяца 2-2,5. Сейчас когда спал, увидели, что вытащил половой член, но очень смущает красный цвет. В туалет ходит, не плачет, весёлый, кушает, играет. Это нормальный вид или какие-то проблемы…
Вялость собаки
у нас бигль 8 лет, очень активная собака, сегодня резко упала и описалась, после этого стала очень вялая, не ест, и когда позеваем просто посмотрит и не побежит как раньше,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования