Рвота, вялость. Помогите, боюсь потерять собаку

Сегодня утром у нашего щенка Билла была рвота. Он был очень вялым, как и сейчас.Он всегда игривый, так скажем, сумасшедший. И кроме этого, отказывался есть, только попил воды. Я тут же поняла, что это, возможно, глисты, и раскрошила таблетку от глистов, половину. Потому что с таблеткой я задержалась, на днях увидела, что у него, из попы вышел маленький червяк. Недавно он поел, немного, но ел. Вот уже прошел обед, ему все равно как-то нехорошо. Как нам быть, подскажите. Очень страшно за него. А вот сестра сказала, что когда она была дома, его вырвало, и там была непереваренная пища: хвостик от яблока, шкурки от мандаринов. Не знаю, как он умудряется так, но сухой корм он целиком глотает. И не знаем, что делать и чем кормить.
Yulia Calmi
Отвечает Ветеринарный врач
В данном случае по интернету, не видя животное, невозможно установить диагноз, а значит, и нельзя посоветовать что-то конкретное. Необходим срочный осмотр ветеринарным врачом в ветеринарной клинике, измерение температуры тела, сдача общего анализа крови, сдача анализов на опасные распространенные собачьи вирусные инфекции (чуму плотоядных, парвовирусный энтерит), симптоматическая терапия (капельница и т.д.). Вы описали размытые общие симптомы – рвота, отказ от корма, слабость. Такие симптомы должны оцениваться в контексте комплексной диагностики, так как не позволяют точно определить диагноз и могут быть признаками различных заболеваний – вирусная инфекция (парвовирусный энтерит, чума плотоядных), инородное тело в кишечнике, интоксикация (например, при передозировке препарата от глистов, из-за поедания испорченных пищевых отходов и др.) и т.д. Судя по вашим словам – «хвостик от яблока, шкурки от мандаринов» - расстройство пищеварения скорее всего произошло по причине поглощения инородных тел. Но точную причину можно определить только в ветеринарной клинике в процессе подробной очной диагностики, и очень важно исключить вирусную инфекцию. Если щенок в течение более 6 часов отказывается от корма и воды, теряет жидкость с рвотой – ему необходимы внутривенные капельницы со специальными поддерживающими растворами, чтобы избежать обезвоживания и критического снижения уровня глюкозы в крови, которые чрезвычайно опасны. До визита к врачу можно аккуратно выпоить в рот из шприца без иглы энтеросорбент по инструкции (например, гель энтерозоо, разведенный с водой 1:1). Не следует затягивать с оказанием ветеринарной помощи собаке – это может быть опасно для жизни животного. «Из попы вышел маленький червяк» - такое бывает, через 10 дней повторите дачу препарата для щенков от глистов (читайте инструкцию к препарату, соблюдайте дозировку по весу и возрасту щенка). Не допускайте, чтобы щенок имел доступ к мусорному ведру, объедкам, костям и другим предметам, которые он может проглотить. Все игрушки для щенка должны быть безопасны. Кормить щенка до возраста 12 месяцев следует одним определенным подходящим качественным кормом с надписью на упаковке «для щенков». Кормить следует по нормам, которые указаны на упаковке, разделив рекомендуемое количество на несколько кормлений. Щенка нужно кормить чаще, чем взрослую собаку, постепенно доводя режим от 5-6 раз в день в возрасте 2 месяца до 2 раз в день с возраста 7-8 месяцев. Желаю вашему щеночку поскорее поправиться!