Собака странно реагирует на котёнка

Мы взяли себе маленького котёнка (1 месяц), а дома у нас живёт 9-летний скотчтерьер. При виде котёнка он начинает скулить и визжать, при этом рвётся к ней. Дали ему её игрушки, но он их яростно грыз и чуть не проглотил. После того как мы их после встречи разгоняем по разным комнатам, пёс ищет котёнка по всем местам. Мы не можем понять, что он хочет с ней сделать. Помогите, пожалуйста, подружить их.
Владимир Вечернийпитомец: собака шотландский терьер, старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный специалист (Терапия, ОРИТ), эксперт Purina, стаж 1,5 года
Здравствуйте! Котенок еще очень маленький, чтобы начинать его знакомство с собакой - наиболее оптимальный для этого возраст составляет 4-5 месяцев. Собака может навредить, учитывая его реакцию, потому я не рекомендую вам на данный момент давать им контактировать, даже под присмотром. В течение этого времени можно продолжать давать питомцу вещи с запахом котенка, чтобы он постепенно привыкал к нему. Здоровья ваши питомцам!
Советуем почитать
Кошка и собака: секреты взаимодействия

Вопреки стереотипам, животным разных видов — кошке и собаке — гораздо проще ужиться вместе, чем представителям одного вида. Рассказываем о том, как помочь двум питомцам подружиться и комфортно сосуществовать друг с другом и рядом с вами.

Владимир Вечерний
Собака хочет котёнка убить, видимо, так как съела её мячики-игрушки, потом его ими тошнило. Завтра, 26.05, котёнку 3 месяца, и мы решили их опять познакомить. Собаке мы надели намордник и держали крепко в руках. Котёнок спокойно смотрел на истошные крики пёсика, только вот собака не реагирует на попытки её успокоить. Постоянно орёт и скулит. Вы говорили, что лучше их знакомить на 4-5 месяце, но котёнок очень спокойно ко всему относится, и проблема только в реакции нашего скотчтерьера.
В данном случае, если у собаки такая бурная реакция, то рекомендую обратиться дополнительно к кинологу за консультацией и помощи решения вопроса. Необходимо, однако, учитывать, что собака достаточно возрастная и потому могут возникать проблемы (у пожилых животных уже закреплены определенные поведенческие установки и изменить их будет нелегко), и если все-таки реакция по-прежнему будет такой, то наилучшим решением будет держать животных порознь, чтобы собака не навредила котенку.
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Собака хромает после прививки
Здравствуйте! Первоначально была такая проблема: Хотели сделать собаке как обычно ежегодную прививку ( до этого кололи Нобиваком), сейчас санкции и сейчас он редкий стал, пришлось отечественной колоть ( Рабикан). Кололи…
Сухость в носу
Здравствуйте, у меня собака 6 лет, на днях серьезно отравилась, была сильная рвота, отказ от еды пьёт только воду. Сегодня приезжал врач поставил кучу уколов, в том числе антигистаминный укол.…
Шерсть и хвост ходят ходуном
Здравствуйте, после заражения блохами, наблюдается подергивание конечностей и хвоста, а так же шерсть "ходит ходуном". От блох обрабатывали адвантейджем (не очень эффективно - чёрные точечки оставались), стало чуть легче кошке,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования