Туалет везде, кроме лотка

Здравствуйте. Кот, 5,5 лет, некастрирован. Признаков половой охоты нет и не было. В возрасте трех месяцев перенес инфекцию (со слов вет.врача, коронавирус). Задние лапы - парез? Ходит, бегает, но не может запрыгнуть. После пребывания на даче прошло 5 месяцев. В течение всего этого периода мочится и какает под кроватью, на кровати, в кресле, на диване, везде. Настроение хорошее, ест хорошо. Наполнитель был прежний. Для него покупался разный наполнитель, иногда писает в одноразовые пеленки, далеко не всегда. Есть еще второй кот, здоровый, иногда дерутся, может быть мочеиспускание во время драки, потом мирно лежат рядом. Здорового надо кастрировать. Как приучить кота к лотку и отучить ходить в туалет по всему дому?
Римма Рахмановапитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Добрый день! Нужно понимать, какой промежуток времени кот ходит в неположенные места. Если ранее такого не наблюдалось, то это может быть связано со стрессом, так как Вы выезжали на дачу, с делением территории со вторым котом, заболеваниями мочевыделительной системы и прочее. Чтобы исключать проблемы со здоровьем, рекомендую обязательно показать питомца на очный осмотр, сдать анализы крови, мочи, провести УЗИ диагностику брюшной полости. Далее можно будет найти варианты решения Вашего вопроса, это поможет сделать либо лечащий врач, либо зоопсихолог. Если это воспаление, то врач назначит эффективное лечение, если стресс, то назначит успокоительные средства, если питомец делит территорию, то нужно будет проводить кастрацию другого кота и т. д. К сожалению, без полного анамнеза нельзя дать более точных рекомендаций. Обязательно показывайте питомцу, где находится лоток, при необходимости смочите салфетку в моче, отнесите в лоток, куда необходимо ходить коту. Хвалите питомца, если сходил в нужное место. Также существует много приучающих и отучающих средств, которые могут помочь. Но первое, что необходимо сделать, это проверить здоровье кота.